Или каким образом нужно составить ее корректно?

Добрый день!

В нашем СНТ была утверждена ФЭО и смета расходов на 2022-2023 г. ОС проходило в сентябре 2023 года и должно было утвердить новую смету, НО ее не утвердили. То есть, фактически смета действовала до конца августа 2023 года, так как год - с августа по август. Таким образом, начиная с сентября 2023 года мы живем и расходуем средства по старой смете.

В январе 2024 года планируется Внеочередное ОС, где одним из вопросов будет утверждение новой сметы на 2024 год.

Так вот вопрос: Нужно ли составить смету на период с августа 2023 года по январь 2024 года, чтобы у нас было законное основание для оплат, которые люди производили и для подтверждения фактических расходов? Если да, то можно рассчитать ее по формуле: Старая смета/12 мес *5 мес (период до принятия новой)? Или каким образом нужно составить ее корректно?

Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст. 18 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

10. Приходно-расходная смета может составляться на календарный год или на иной срок, во время которого предполагается осуществление мероприятий, требующих расходов товарищества.

Нужно ли составить смету на период с августа 2023 года по январь 2024 года, чтобы у нас было законное основание для оплат, которые люди производили и для подтверждения фактических расходов? Если да, то можно рассчитать ее по формуле: Старая смета/12 мес *5 мес (период до принятия новой)? Или каким образом нужно составить ее корректно?

 Да, смету на указанный период (с августа 2023 г. по январь 2024 г.) надо утверждать обязательно.

можно рассчитать ее по формуле: Старая смета/12 мес *5 мес (период до принятия новой)? Или каким образом нужно составить ее корректно?

 Можно и таким способом сделать расчет. Можно и любым другим способом. Важно, чтобы такую приходно-расходную смету утвердило общее собрание членов СНТ.

Ирина
Клиент, г. Москва
А можно составить отчет о фактических расходах за этот период? Или все же нужна смета? Можете сбросить на каком основании на нужно выносить этот вопрос на ОС? Иначе жители спросят: а зачем утверждать и старую смету да еще и новую?
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ирина.

Согласно части 8 статьи 14 Федерального закона № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закона № 217-ФЗ) размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.

Исходя из изложенного, при отсутствии утвержденной сметы у членов СНТ отсутствуют основания для уплаты взносов.

Таким образом, начиная с сентября 2023 года мы живем и расходуем средства по старой смете.

 Если у Вас есть свободные денежные средства, собранные в период действия прошлогодней сметы, то Вы в настоящее время можете оплачивать ими расходы по возникшим у СНТ обязательствам. Однако, если для покрытия этих расходов вы продолжаете собирать с членов СНТ взносы, то члены СНТ вправе их не оплачивать и обжаловать их начисление в судебном порядке.

В текущей ситуации Вам необходимо провести общее собрание собственников и утвердить смету на указанный период.

Нужно ли составить смету на период с августа 2023 года по январь 2024 года, чтобы у нас было законное основание для оплат, которые люди производили и для подтверждения фактических расходов? Если да, то можно рассчитать ее по формуле: Старая смета/12 мес *5 мес (период до принятия новой)?

 В соответствии с частью 10 статьи 18 Закона № 217-ФЗ приходно-расходная смета может составляться на календарный год или на иной срок. Таким образом, на период с августа 2023 по январь 2024 должна быть принята новая смета либо на более продолжительный период. Рассчитать Вы можете ее в предложенном Вами варианте, но в любом случае должна быть принята новая смета.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Я считаю, что на собрании нужно утвердить смету за год, с августа 2023 по август 2024 г.

Утверждение сметы необходимо для определения размера членского взноса.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд...»

Статья 14. Взносы членов товарищества

8. Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.

В сложившейся ситуации, если на текущие расходы предполагается потратить более крупную сумму, чем в предыдущем периоде, размер членского взноса будет состоять из двух частей — взнос за пять месяцев по ранее утвержденному тарифу, за остальные — по вновь утвержденному тарифу.

Членские взносы расходуются на одни и те же постоянные затраты, поэтому размер членских взносов — величина относительно постоянная. Повышение размера членских взносов, как правило, связано с коэффициентом инфляции. Смена председателя товарищества не должна приводить к резкому увеличению размера членского взноса.

С позицией федерального законодателя (ГосДумы) о том, что размер членского взноса может быть утвержден сразу на несколько лет, можно ознакомиться здесь http://komitet4.km.duma.gov.ru/Voprosy-i-otvety/Razyasneniya-po-otdelnym-voprosam/item/21341191/

PS: Я придерживаюсь правила — ранее утвержденный размер членского взноса действует до утверждения нового.