Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как разменять квартиру

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации. Квартира приватизирована на троих, меня, маму и брата. Мы с мамой хотим жить отдельно и разъехаться. Брат сказал, что согласен продавать квартиру, только если мы поделим все деньги пополам. Мы, конечно, хотели бы получить обе части. Логично, что заставить его продать свою собственность мы не можем, посоветуйте, пожалуйста, пути решения. Договориться с ним уже не получится, а продавать отдельно комнаты тоже не вариант, очень много потеряем. Спасибо

13 Марта 2014, 23:57, вопрос №395099 Марина, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 817 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марина!

    Не до конца понял описанную Вами ситуацию. В частности, непонятно следующее: «Брат сказал, что согласен продавать квартиру, только если мы поделим все
    деньги пополам. Мы, конечно, хотели бы получить обе части». Если квартира приватизирована, как Вы пишете, на троих, т.е. у каждого — Вас, мамы и брата — имеется 1/3 доля в праве общей долевой собственности на данное жилое помещение, то после продажи квартиры вполне логичным и справедливым было бы получение каждым 1/3 от продажной цены квартиры (хотя по договорённости, безусловно, возможно распределение полученных от продажи квартиры денежных средств в любых долях). Но при недостижении согласия между всеми участниками долевой собственности продать всю квартиру не получится. Возможна продажа каждым из вас лишь своей доли, в приобретении которой вряд ли кто-то из законопослушных граждан (подобное предложение может привлечь разве что лиц, занимающихся противоправным завладением недвижимостью) будет заинтересован.

    14 Марта 2014, 00:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats