8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я потребовать от бывшей супруги возврат половины оплаченных платежей за ипотеку, если ещё не весь долг выплачен и я продолжаю его выплачивать единолично?

Здравствуйте, суд во время развода разделил квартиру купленную в браке за счет ипотечных средств с использованием материнского капитала. Всё это время я один оплачивал ипотечный кредит, так как он, как и квартира оформлены на меня. Могу ли я потребовать от бывшей супруги возврат половины оплаченных платежей за ипотеку, если ещё не весь долг выплачен и я продолжаю его выплачивать единолично ?

, Сергей, г. Москва
Светлана Кучко
Светлана Кучко
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Если квартира разделена между Вами, и как следствие и ипотека, то оплачивая Вы весь платеж, вправе предъявить иск к бывшей супруги о взыскании с нее ее части задолженности по ипотеке. Обращаться в суд с данным исковым заявлением Вы можете обратиться сейчас, не надо ждать окончания ипотеки, хоть по каждому платежу обращайтесь. Если оплата так и не будет произведена, ею, то Вы будете вправе обратиться с иском об уменьшении ее доли в праве собственности на ту долю которая оплачена Вами. 

Но в Вашей ситуации надо понимать, прежде чем обращаться с данными исками, как квартира поделена между Вами и ей и детям доля выделена только в сумме мат капитала или между Вами как бывшими супругами квартира поделена поровну

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
Раздел имущества
После развода проживаем ещё по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживающая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем ещё по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживающая по этому адресу претендовать на автомобиль.
, вопрос №4099438, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Все
Здравствуйте Ситуация такая моя бабушка как и отец выплачивают
Здравствуйте. Ситуация такая , моя бабушка как и отец выплачивают за квартиру приватизацию , за которую платить ещё лет 10-20 точно. Но вот каким образом я могу вступить в наследство этой квартиры ? Бабушки может не стать за такой промежуток времени. Могу ли я получить долю , если прописать меня там ? Либо оформить договор «дарения» , хотя квартира не выплачена , можно ли так ? А завещание вроде писать нельзя на данную квартиру
, вопрос №4098897, Гелия,
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
Дата обновления страницы 15.12.2023