Имеет ли работник основания для всех выплат пло сокращению?

Здравствуйте. Сокращается штат организации, убираются ставки, но работодатель предлагает, написать заявление по собственному желанию и после увольнения трудоустроится по договору ГПХ. Законно ли это? имеет ли работник основания для всех выплат пло сокращению?

, Вера, г. Иркутск
Дмитрий Зуев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Требование работодателя незаконно и продиктовано нежеланием выплачивать компенсации работнику при увольнении в связи с сокращением численности (штата) сотрудников.

При увольнении по сокращению работнику выплачивается:

1. невыплаченная заработная плата ко дню увольнения;

2. компенсация за неиспользованный отпуск;

3. выходное пособие (средний заработок работника за 1 календарный месяц, по сути заработная плата авансом за 1 месяц после увольнения).

Кроме того, если работник не будет трудоустроен во втором месяце после увольнения, то он может получить еще 1 заработную плату исходя из его среднего заработка за 1 месяц.

Ко всему прочему, если не будет трудоустроен в третьем месяце после увольнения, то по решению службы занятости можно получить еще 1 выплату исходя из среднего заработка работника за 1 месяц.

Если консультация была Вам полезна, то прошу положительно оценить ее. Спасибо!