Помощь Юристов (консультация, разъяснения) на Вашем сайте платная?

Добрый день. скажите пожалуйста 1. помощь Юристов (консультация, разъяснения) на Вашем сайте платная?

2. сам вопрос: в нашем доме ТСЖ создано год назад. председатель номинальное лицо, не читавшее даже ЖК РФ. всем заправляют члены правления, причем все их деяния не основаны на законах, а основаны на обмане, содержания нашего дома нет, так как они самовольно переназвали в квитанциях назначение платежа: из "содержания и текущего ремонта ОИ МКД" стало "членские взносы". этих чл.взносов хватает только на зарплаты управленцев и может быть на налоги с этой зарплаты. на наши вопросы либо не отвечают либо врут и выкручиваются. нигде и ни на чем не размещено ни одной строчки никакой информации, ни планов, ни смет ничего. сейчас они решили путем замалчивания протащить повышение МРОТов на следующий год под причиной - всё кругом дорожает. объявление повесили внутри одного подъезда в трёх остальных люди не в курсе что будет собрание. управлению это выгодно они потом подтасовывают документы и пишут что собрание было очно-заочное и те кто пришел очно не играют никакой роли в решении вопросов. был случай когда лист присутствия на очном собрании превратился в лист голосования на очно-заочном (липовом) собрании. напрямую спорить с ними безрезультатно, начинают делать всякие гадости в адрес людей задающих вопросы. помогите пожалуйста, как основываясь на законах доказать что они нарушают. так как они руководствуются жаждой наживы, тем самым ухудшая положение нашего дома и жильцов, и опустошают расчетный счет тсж в свои карманы. ведь даже вид деятельности тсж из выписки: Управление эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе. обслуживания дома нет, а есть зарплаты (мроты) председателю и бухгалтеру, второму причем собрание собственников устанавливало 0,5 мрота а управленцы ему самоуправно повысили до целого мрота, не считаясь с решением собрания. трудового договора с председателем нет, но мрот он себе установил. что нам делать? заранее благодарим за помощь.

, Иванов Иван Иванович, г. Инта
Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Вам необходимо собрать доказательства, что действия тсж не правомерны. Подайте запрос на ознакомление с документами( по которым вы считаете есть нарушения). В соответствии с ЖК, Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:

1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;

2) реестр членов товарищества;

3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);

4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;

9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества. Изучив предоставленную информацию вы в праве подать жалобу в Гжи, прокуратуру, суд. Все зависит от степени нарушений. Но их необходимо выявить как доказательную основу для обращений.