На детской площадке в подьезде жилого дома обитает стая безнадзорных

На детской площадке в подьезде жилого дома обитает стая безнадзорных собак рядом с домом находится школа.Стаю прикармливают местные зоозащитники во дворе с разрешения мэра установили будку и жильцов не спрашивали.Есть ли законы позволяющие убрать будку и безнадзорных собак с територии детской площадки и подьезда?

Есть законы запрещающие нахождение безнадзорных собак на детской площадки

Есть законы запрещающие установки будки во дворе жилого дома?

, Ирина, г. Стрежевой
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Согласно п. 4, 5 ст. 18 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 24.07.2023) «Об ответственном обращении с животными...»

Физические лица и юридические лица обязаны сообщать о нахождении животных без владельцев, не имеющих неснимаемых и несмываемых меток, на территориях или объектах, находящихся в собственности или пользовании таких лиц, в орган государственной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный осуществлять организацию мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, и обеспечивать доступ на указанные территории или объекты представителям организации, осуществляющей отлов животных без владельцев.

Содержание отловленных животных без владельцев в местах и пунктах временного содержания животных, не являющихся приютами для животных, не допускается, если иное не установлено законодательными актами субъектов Российской Федерации.

Места, на которые запрещается возвращать животных без владельцев, и перечень лиц, уполномоченных на принятие решений о возврате животных без владельцев на прежние места обитания животных без владельцев, определяются органами местного самоуправления.

Насколько я понимаю, в Томской области этим занимается Департамент ветеринарии.

Вы можете обратиться туда. Если это животные без меток, то их должны отловить, стерилизовать и выпустить.

Согласно Постановлению администрации городского округа Стрежевой «Об определении мест, на которые запрещается возвращать животных без владельцев, и перечня лиц, уполномоченных на принятие решений о возврате животных без владельцев на прежние места обитания» № 629 от 28.09.2022 г. места,
на которые запрещается выпускать безнадзорных животных:
— территории образовательных организаций;
— территории объектов культуры, спорта и физической культуры;
— территории учреждений социальной сферы;
— детские игровые и спортивные площадки;
2 Установить, что лицами, уполномоченными на принятие решений о возврате животных без владельцев на прежние места обитания, являются:
— заместитель Мэра городского округа, начальник Управления городского хозяйства и безопасности  проживания
Администрации городского округа  Стрежевой;
— начальник отдела безопасности проживания и гражданской обороны Управления городского хозяйства и безопасности проживания Администрации городского округа Стрежевой;
— консультант по вопросам безопасности проживания отдела безопасности проживания и
гражданской обороны Управления городского хозяйства и безопасности проживания Администрации городского округа Стрежевой.

Если эта консультация была полезна для Вас, пожалуйста, поставьте плюс (положительный отзыв).

Ирина
Клиент, г. Стрежевой
Спасибо большое

Пожалуйста, будут вопросы обращайтесь в чат.

Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар
Есть законы запрещающие нахождение безнадзорных собак на детской площадки Есть законы запрещающие установки будки во дворе жилого дома?

 Ирина здравствуйте. Вы даже не представляете какой важности подняли вопрос. Есть   Закон об ответственном обращении с животными.  Т.е животные являются существами, способными испытывать эмоции и физические страдания,  в нашем законодательстве установлены право и даже моральная обязанность кормить и заботиться, в том числе о животных без хозяина.

Другая сторона,  гражданин может получить  штраф за выгул собак в неположенном месте, а также без поводка и намордника.

В случае нападения «прикормленных» на ребенка, кто ответит за это? Поэтому  вам надо обратиться письменно в вашу УК, в Администрацию, с просьбой  произвести отлов, обезопасить детей и жителей.  После этого если что произойдет, вы уже знаете к кому предъявлять претензии.

Из практики, некто Жорик, добыл псину, потребил в пищу.  Ст.  245 УКне применима, он  не  причинил   боли,  страданий,  не из хулиганских побуждений. Он как охотник добыл животное, и по закону охотника — убил сьешь, потребил в пищу, так же как и зайчика, хрюшку, курочку рябу и прочих.

Применимо к вашей ситуации, после   заявлений жителя,  что у него имеется рецепт похудения, путем потребления в пищу собак, бродячие каким то образом пропали, видимо кто-то их «предупредил». :)

Ирина
Клиент, г. Стрежевой
Спасибо большое

Благодарю за оценку.