Брат военослужащий СВО, находился на территории Украины, при обстреле Прага в окоп и повредил копчик, в следствии чего образовалась киста, которая требует хирургического вмешательства

Здравствуйте! Брат военослужащий СВО, находился на территории Украины , при обстреле Прага в окоп и повредил копчик , в следствии чего образовалась киста , которая требует хирургического вмешательства. Положена ли выплата ему ?

, Алла, г. Фатеж
Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар
Положена ли выплата ему ?

 Алла здравствуйте. Выплаты производятся на основании справки и заключения ВВК. Если ему не выдана справка о получении травмы, соответственно об этом не будет  указано в заключении ВВК.  Ответ на вопрос — нет. Если имеете дополнительные вопросы, можете обратиться в чат.

Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Однозначной судебной практики пока не существует. Любые травмы: контузия, ранения, увечия, полученные на территории где ведутся боевые действия по указу президента должны квалифицироваться как военные и по ним предусмотрены выплаты. Согласно указу президента РФ № 98 от 05.03.2022 г. военнослужащим, получившим ранение в ходе проведения СВО, положена выплата 3 млн. руб С июля 2022 г. ссылка на перечень ранений из приказа министра обороны была исключена, и справки выдаются в отношении всех ранений. Для этого на руках у бойца должна быть спрвка 100, и 98. Если ранение не оформлено должным образом, то вам нужно получить выписку из журнала боевых действий на ту дату когда это произошло. Так же можно обратиться к свидетелям которые должны написать рапорт о данном проишестивии и что действительно получил травму. Эпикриз выписки. И обраться с заявлением за выплатой.