Могут ли приставы забрать единственное жильё за долги по кредитам?

Смогут ли приставы забрать единственное жильё за долги по кредитам

, Сергей, г. Саратов
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

    Добрый день, Сергей! Нет, не могут, исходя из абзаца 4 пункта 3.2 постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 14.05.2012 N 11-Пи абзаца 2 части 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Исключение составляют жилые помещения, находящиеся в залоге по ипотеке, на них могут наложить взыскание, даже если это единственное жилье.

     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Марина Стебакова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте Сергей. В соответствии с ст.446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

 помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание