Здравствуйте.Я хочу узнать положена ли отсрочка от армии моему сыну 04.03.2005 г р.Школу окончил в 2022 году (в 17 лет

Здравствуйте.Я хочу узнать положена ли отсрочка от армии моему сыну 04.03.2005 г р.Школу окончил в 2022 году (в 17 лет )и сразу поступил в вуз ,на момент сентября 2022 года ему было 17 лет и отсрочка от армии ему была ещё не нужна .21.07.2023 года он по собственному желанию отчисляется из вуза ,а 05.08.2023 года поступает в другой вуз,то есть на момент сентября 2023 год -он студент.Наш,местный военкомат ,предоставил ему отсрочку ещё в марте 2023 года и она у него действует по сей день ,военком считает,что ему отсрочка положена и претензий к нему нет.А вышестоящий военкомат ,считает,что она ему уже не положена .Кто прав?

, Елена, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данном вопросе нужно руководствоваться Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

На основании данной статьи право на отсрочку сохраняется только,за восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

А вышестоящий военкомат, считает, что она ему уже не положена

Исходя из указанной статьи вышестоящий военкомат — прав. Право на отсрочку утрачено.

а он по собственному желанию отчисляется из вуза

Право на сохранение отсрочки возможно только при переводе из одной образовательной организации в другую. При отчислении отсрочка не сохраняется, увы.

Елена
Клиент, г. Москва
Образовательная организация одна ЮФУ, только разные факультеты

Не имеет значение. Он самостоятельно отчислился — перевода не было. Отсрочку он потерял, так как получал ее до фактического отчисления в марте. Отсрочка, как и указано ранее дается один раз. Сейчас оснований считать отсрочку действующей — нет. Трактовка указанной статьи закона, однозначна.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Елена, Вы говорите, что

на момент сентября 2022 года ему было 17 лет и отсрочка от армии ему была ещё не нужна .21.07.2023 года он по собственному желанию отчисляется из вуза

 И соответственно на момент своего отчисления он из данного вуза справки об обучении не предоставлял?

И если так, то ему при поступлении во второй вуз на законном основании предоставили отсрочку от призыва.

По смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва — является правом призывника.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
программам бакалавриата

Для целей реализации данного права призывник должен лично предоставить справку об обучении по форме установленной постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

17(4). Для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу в случае отсутствия сведений из государственного информационного ресурса призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
а) в отношении обучающихся по очной форме обучения:
в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам
бакалавриата,
справка по форме согласно приложению N 4;
Граждане, указанные в подпунктах «а», «б» и «д» настоящего пункта, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, ежегодно, в сентябре — октябре, представляют в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований), в котором они состоят на воинском учете

На основании предоставленной справки при подтверждении обучения, призывная комиссия выносит решение о предоставлении отсрочки.

Если Ваш сын не предоставлял справку об обучении — то ему не могли предоставить отсрочку, а следовательно отчислившись из вуза, он не мог ее утратить.

В связи с чем, поступив в новый вуз и предоставив оттуда справку об обучении впервые — он тем самым реализовал право на отсрочку.

В этой связи Вы можете обжаловать отказ вышестоящего военкомата в ее предоставлении.

А на основании чего военкомат ему в марте 2023 г. предоставил отсрочку?

Елена
Клиент, г. Москва
В военкомате сказали, что ему предоставили отсрочку в марте 2023, как исполнилось 18 лет, видимо на основании, приказа вуза от сентября 2022г.Но, как я понимаю, отсрочка ему положена в сентябре 2023? верно?