Могу ли я новое заявление написать о краже?

Здравствуйте.

Я хотел обменять доллары на рубли. Договорился через Телеграмм. Человек представился работником банка. Он выйдет и встретит. В назначенное время я и мой дядя приехали и зашли в ТЦ, где находится банк. Он позвонил сказал, что сам не может выйти, у входа в ТЦ его брат ждёт у машины.

Подошли к нему. Он подтвердил, что это его брат.

Зашли в машину. Он пересчитал купюры. Позвонил брату, спросив если купюры (доллары) старого образца нормально? Передал трубку мне. Он сказал мне: ничего страшного. Он возьмёт. Сейчас переведёт деньги на карту, а брат принесёт и передаст ему деньги.

Я говорю ок, жду перевода.

Его "брат" с деньгами выбегает из машины, заблокировав машину. Мы через секунд 20 отрываем машину. Дядя бежит к банку. Я остаюсь у машины. Не обнаружив его он вернулся к машине.

Я вызвал наряд полиции. Простояв у машины с полицией, разбираясь в произошедшем, вдруг видим этого "брата". Он подошёл и встал рядом.

" Брат" дал показания: его наняли как водителя на его машине. Он передал деньги другому, получив за это обещанное вознаграждение.

Полиция и следователь рассматривают дело как Мошенничество. Машину ему отдали на следующий день.

Переговорив с адвокатом, он сказал, что это является кражей.

Следователь через 1,5 месяца не вызвал свидетеля, не взял подписку о не выезде, его не считают предварительно виновным.

Вопрос:

Как дальше действовать?

Могу ли я новое заявление написать о краже?

Если следствие пускает всё на самотёк и по моему ничего не делает, стоит мне жаловаться в прокуратуру?

, Олег, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Олег!

Это грабеж  ст.161 УК РФ, следователь не законно освободил от ответственности вашего «брата». Тот понимал, когда блокировал двери машины, что похищает имущество.

нанимайте платного адвоката.

Ваше 2е заявление приобщат к делу.

Просто нужно правильно расставить акценты в деле и пинать следователя.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.