Запрос на возврат и если нет, только через суд взыскивать как неосновательное обогащение?

Списание неустойки по постановлению № 783 (44ФЗ)

Добрый день, просим ответить на вопросы по этой теме:

1) указанное постановление действует только на полностью исполненные контракты? Если, например, исполнен частично и расторгнут по соглашению сторон?

2) заказчик обязан списать неустойку (например 50%)? Какой порядок действий если заказчик удержал полную неустойку из оплаты выполненных работ? Запрос на возврат и если нет, только через суд взыскивать как неосновательное обогащение?

3) Если дело по неустойки в суде (спор по вине подрядчика в просрочке) и будет решение суда о взыскании пени. Можно после решения суда перечислить 50% и сослаться на это постановление.

4) порядок действия для списания: отправляем сверку подписанную подрядчиком, перечисляем 50% неустойки (если просрочка в пени 5-20% от стоимости работ, 0% если до 5%) и просим списать остаток, верно?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый вечер.

указанное постановление действует только на полностью исполненные контракты?

В соответствии с п.2 ПП №783 в общем случае списанию подлежат начисленные и неуплаченные суммы неустоек (штрафов, пеней) по контрактам, обязательства по которым исполнены в полном объеме, независимо от года начисления неустойки. Контракт, который был расторгнут, не является контрактом, исполненным в полном объеме, следовательно в общем случае списать неустойку по нему нельзя.

  Какой порядок действий если заказчик удержал полную неустойку из оплаты выполненных работ?

В ст. 96 Закона № 44-ФЗ не указана правомерность вычета пеней и штрафа во внесудебном порядке из суммы Направляется претензия об уплате неустойки. Пойти в суд можно через 30 дней после отправки претензии, если в договоре нет срока короче — ст. 4 АПК РФ.

Можно после решения суда перечислить 50% и сослаться на это постановление.

Нет.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом соответствии с ч. 9.1 ст. 34 Закона № 44‑ФЗ, Правительство РФ вправе установить случаи и порядок списания начисленных контрагенту, но не списанных заказчиком сумм неустоек (штрафов, пеней) в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом.

1) указанное постановление действует только на полностью исполненные контракты? Если, например, исполнен частично и расторгнут по соглашению сторон?

В силу ч. 42.1 ст. 112 Закона № 44‑ФЗ начисленные контрагенту, но не списанные заказчиком суммы неустоек (штрафов, пеней) в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением в 2015, 2016, 2020 и 2021 годах обязательств, предусмотренных контрактом, подлежат списанию в случаях и порядке, которые установлены Правительством РФ.

На основании данных норм постановлением Правительства РФ от 04.07.2018 № 783 утверждены Правила списания сумм неустоек (штрафов, пеней), начисленных поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанных заказчиком в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом. Согласно под. 1 и 2 Правил заказчики осуществляют списание начисленных в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по контракту, но не уплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней), если обязательства по контракту исполнены в полном объеме (за исключениями, перечисленными в п. 2 Правил).

2) заказчик обязан списать неустойку (например 50%)?

В силу ч.1 Постановления Правительства РФ от 04.07.2018 № 783

б) если общая сумма начисленных и неуплаченных неустоек (штрафов, пеней) превышает 5 процентов цены контракта, но составляет не более 20 процентов цены контракта, заказчик осуществляет списание 50 процентов начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) при условии уплаты 50 процентов начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней).

Через суд взыскивать как неосновательное обогащение также возможно.

3) Если дело по неустойки в суде (спор по вине подрядчика в просрочке) и будет решение суда о взыскании пени.

Да вполне возможно придерживаться Постановления Правительства РФ от 04.07.2018 № 783

4) порядок действия для списания

Вполне возможно направить сверку расчетов подписанную подрядчиком, перечисляете Вы 50% неустойки и просите уже списать соответствующий остаток.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

В дальнейшем, Вы и вся ваша семья, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи, Вам!