Стоит ли обращаться в суд за моральной компенсацией?

добрый день, на днях посетила салон красоты ,вчера произошел анафилактический шок и чуть не закончился летальным исходом в связи с аллергической реакцией на компоненты красок для волос.

так же мастер не исполнил мои пожелания как клиента и сделал все не так как обговаривалось.

Как поступить в такой ситуации? Стоит ли обращаться в суд за моральной компенсацией ?

, Anastasia, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Анастасия! В данном случае, Вы, безусловно, имеете право на компенсацию морального вреда.  Статья 15 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300 — 1 «О защите прав потребителей» предусматривает право потребителя на компенсацию морального вреда вследствие некачественно оказанной услуги. При этом факт нарушения прав потребителя является достаточным основанием для взыскания морального вреда. Данная позиция подтверждена и Верховным Судом РФ, который указал на это в Постановлении Пленума ВС РФ от 15.11.2022 года № 33 « О практике применения судами норм о компенсации морального вреда».
      Помимо этого, Вы имеете право на возмещение вреда, причиненного Вашему здоровью. Вам нужно обратиться с претензией к салону красоты, так как ответственность за действия работника несет работодатель (статья 1068 Гражданского кодекса РФ). Кроме того, Вы можете подать жалобы на некачественное, а возможно, и небезопасное оказание услуг салоном, в Роспотребнадзор и прокуратуру.

      Готов помочь Вам составить необходимые документы и проконсультировать по дальнейшим действиям. Пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин