Что предлагаете делать: отзывать заявление или оставить на откуп председателю суда?

Написал апелляционную жалобу на решение мирового судьи. Жалоба с делом поступили в районный суд судье 24.11.2023. Две недели дело лежало у судьи без каких-либо подвижек, даже дату заседания за это время не назначил. 08.12.2023 подал на имя председателя заявление в порядке ч. 6 ст. 6.1 ГПК, в котором указал, что считаю что судья необоснованно затягивает рассмотрение дела не представляющего какой-либо правовой и фактической сложности и попросил назначить дату заседания до конца года. 12.12.2023 судья сразу же оживился и назначил мою апелляцию на 22.12.2023. Сегодня звонила помощница этого судьи, спрашивала, могу ли я отозвать своё заявление об ускорении рассмотрения дела. Я взял время подумать. Этот судья для меня иногородний, он весной 2023 года получил взыскание (предупреждение) от ККС субъекта за волокиту по уголовным делам и прогулы. Похоже, что для него это заявление чувствительно. Что предлагаете делать: отзывать заявление или оставить на откуп председателю суда?

, Вадим лицо, г. Казань
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вадим.

Рекомендую отозвать заявление, так как в этом случае в ходе судебного разбирательства отношение к вам будет более лояльнее. Не стоит портить отношение с судьей.

Вадим лицо
Клиент, г. Казань
Он для меня иногородний. У него мои дела не будут рассматриваться.

Но апелляционная жалоба, которая у него в производстве рассматриваться все таки будет, поэтому выбор за вами

Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Вадим, добрый день.

Это не юридический вопрос.

По большому счету, если сравнивать с другими ситуациями, срок затягивания дела у Вас небольшой, дело скоро рассмотрят и проблема будет решена.   А судье придется оправдываться перед ККС, и не понятно, какой будет результат.

Суды, как правило, перегружены в это время, и судью можно понять. Да и все мы не всегда все делаем вовремя, бывает, опаздываем...

Плюс урок Вы судье уже преподали.

Может, стоит пойти ему навстречу?