Отец сейчас далеко и у него не получается приехать, с одним из родителей можно?

Здравствуйте, я бы хотела у вас узнать.

Мне 17 лет, я поеду одна за границу (в Грузию), скажите пожалуйста, какое от мамы нужно разрешение сделать и какие документы нужны.

И ещё хотела бы узнать, сколько это займет по времени и какая цена.

Отец сейчас далеко и у него не получается приехать, с одним из родителей можно?

, Валерия, Луганск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Валерия!

Для того, чтобы несовершеннолетний гражданин РФ смог самостоятельно пересечь границу, ему нужно иметь при себе такие документы:

1.     Загранпаспорт. Согласно изменениям в ФЗ № 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», для выезда за границу ребёнку необходим свой персональный заграничный паспорт.
2.     Согласие на выезд ребёнка. Этот документ необходим, если ребёнок отправляется в поездку самостоятельно и за него никто не несёт ответственность. В согласии прописывается дата выезда и государство, куда планируется поездка. Возможно разрешение одного из родителей, если второй не подал заявление о своем несогласии. Однако в идеале нужно заручиться согласием обоих родителей, чтоб по прибытию в чужую страну у ребёнка не возникло проблем. В частности, государства — участники Шенгенского соглашения, требуют нотариально оформленное разрешение от обоих родителей. Оригиналы документа предоставляются в Посольство, поэтому нужно заранее позаботиться, чтоб было несколько экземпляров нотариально удостоверенного согласия.