8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно для приватизации дома?

Здравствуйте,такая ситуация. Мои родители построили сами дом где-то в 1979-1980г, но документов на дом так и не сделали, оба умерли, я родилась в 1982 году, прописана и проживаю в этом доме, мать умерла в 2001 году, отец 2009 году, у меня есть родной брат 1973г.р,в доме он не прописан и не проживает более 17л, при смерти отца завещания никакого не было, мне необходимо приватизировать этот дом(хочу продать). С чего мне нужно начать приватизацию, и имеет ли отношение к этому дому мой родной брат?

Уточнение от клиента

чтобы оформить право собственности,необходимо с начало признать собственниками родителей,а потом вступать в наследство,либо сразу оформлять право собственности на себя?

07 марта 2012, 10:38
07 марта 2012, 07:54, ирина, г. Волгоград
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Начните с получения справки о регистрации либо выписки из домовой книги, причем потребуется архивная (настаивайте именно на такой), так как только при наличии такой справки Вы сможете подтвердить, что кроме Вас в доме никто не проживает и других "претендентов" на приватизацию нет. Если все так как указано в вопросе, то брат отношения не имеет, так как приватизация происходит с согласия всех совместно проживающих членов семьи.

07 марта 2012, 10:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам не нужно проводить приватизацию дома, поскольку приватизировать можно только дом, находящийся в государственной или муниципальной собственности.

В данном случае собственниками дома были Ваши родители, так как сами его для себя создали.

Другой вопрос, что дом не принят в эксплуатацию официально и право собственности на него не оформлено.

Вам надо в судебном порядке признать право собственности на дом.

Ваш брат является наследником, но он пропустил срок принятия наследства.

07 марта 2012, 10:27
0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Вам следует собрать все документы на дом и через суд установить факт владения и пользования недвижимым имуществом (ст.264 Гражданского процессуального кодекса РФ). Получив судебное решение, которое будет являться правоустанавливающим документом на дом , необходимо с остальным перечнем документов передать для регистрации права в Росреестр ( орган осуществляющий регистрацию недвижимости).

Заявление об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Только имея на руках Свидетельство о праве собственности на дом и землю, вы сможете его продать.

07 марта 2012, 10:51
0
0
0
0

Видимо следует устанавливать факт владения домом на себя, поскольку имеет место фактическое принятие наследства.

Вы жили в этом доме и проживаете сейчас, управляете домом, охраняете, оплачиваете содержание и т.д. (см. ч.2 ст.1153 ГК РФ)

07 марта 2012, 11:15
Виталий Коноваленко
Виталий Коноваленко
Юрист, г. Москва

Вопрос очень неоднозначный, так как из Ваших слов непонятно нужна ли приватизация дома, по-видимому нет. А вот приватизация земли — да, поскольку если Ваши родители не предпринимали никаких шагов в этом направлении, то в их собственности она не находилась. В данном случае все документы для приватизации дома нужно получать через суд http://topurist.ru/node/53533 , в этом согласен со Степановой Юльгой Юрьевной. Но приватизировать вместе с домом не знаю, наверное не получится. Хотя Земельный кодекс Российской Федерации гласит: каждый собственник жилого строения, установленного на земельном участке, являющимся муниципальной либо государственной собственность, имеет исключительное право приватизировать землю под частным домом, но для сбора документов на приватизацию земли нужно уже являться собственником дома, так что видимо придётся в два захода.

17 февраля 2015, 17:20
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Приватизация дома который нигде не числится
Доброго времени суток! Нужны ссылки на стать и расписать порядок приватизации объекта недвижимости который находится на территории водоохранной зоны, но при этом нигде и ни за кем не числится, на балансе не состоит. Поясняю: мои родители в 1982 году переехали из Санкт-Петербурга в деревню в Тверской области, где им для проживания был выделен дом от Шлинской плотины, куда отец устроился на работу. На данном месте отец проработал вплоть до 2012 года. В данном доме отец, мать и все дети были прописаны (сейчас прописан только отец, отметка о прописке 1997год). На данный дом был заключен Договор социального найма в 2007 году с Шлинской плотиной. Рядом с домом для культивации и ведения сельского хозяйства использовался и используется земельный участок, который также находится на территории плотины. За участком всегда следили и облагораживали, дом также ремонтировался, платились и платятся коммунальные платежи. В связи со смертью матери мы обратились в администрацию плотины с целью переоформления договора социального найма на отца, где нам отказали и дали письменный ответ, что данный дом за ними не числится и никогда на балансе у них не состоял, а договор социального найма который был заключен ранее – заключен не законно! Выписка из ЕГРН по данному адресу дома выдала другой объект недвижимости, расположенный в другом месте. Другая выписка на земельный участок, на котором расположен дом и который мы использовали в своих целях, показала собственника Администрацию плотины (в бессрочном пользовании). В местной администрации нам дали выписку из домовой книги о том, что отец прописан в данном доме (как и в паспорте) а также дали постановление о перенумерованнии дома и присвоили ему литера А. По запросу в Росимущество нам был дан ответ, что в базе федерального имущества сведения на данный объект недвижимости отсутствуют. Аналогичную справку мы получили и из районного архива. Вопрос: Какой порядок приватизации дома и земельного участка? Достаточно ли документов для подачи иска в суд (из перечисленного все официальные документы и ответы есть)? Какие статьи и позиция применимы в данном случае?
10 апреля, 15:59, вопрос №3025149, Павел, г. Тверь
9 ответов
Наследство
Приватизация дома была произведена после смерти сына бабушки, на 3 человек, так как они там были прописаны (но не проживали в этом доме), это бабушка, её внук и невестка
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Моя бабушка умерла 30.12.2020. У неё остался дом. Дом приватизирован на 3 человек (1-бабушка, 2-внук, 3-невестка, жена умершего сына). Невестка и внук не жили в доме более 15 лет. Сын бабушки, умер 12 лет назад. Приватизация дома была произведена после смерти сына бабушки, на 3 человек, так как они там были прописаны (но не проживали в этом доме), это бабушка, её внук и невестка. У бабушки, кроме умершего сына, есть ещё 2 дочери (это моя мама, и тётя). Тётя жила с бабушкой последние 2 года, ухаживала за ней. У них есть на руках, нотариально заверенное завещание, по которому бабушка после своей смерти завещает 1\3 дома, свою долю, двум своим дочерям, то есть каждой по половине от бабушкиной доли. Ещё есть один большой нюанс, внук бабушки, не проживая в этом доме, специально прописал своего 4 летнего сына в дом. Так как знает, что выписать ребенка сложно. У брата собственности, кроме 1\3 этого дома - нет. У его жены в собственности 1/3 3-х комнатной квартиры. Внук бабушки мечтает, чтобы дом достался ему, денег за доли (тети и моей мамы) он платить не собирается и не с чего ему платить. Теперь вопросы: 1) можно ли в такой ситуации продать дом, чтобы получить долю от дома 2) можно ли выписать ребенка в данном случае 3) какой порядок действий нам нужно делать? Со дня смерти бабушки прошло 12 дней. Спасибо огромное за ответ!!!
11 января, 11:48, вопрос №2957373, Юлия, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Мне нужно купить дом без приватизации, какие документы нужно собрать для покупки?
Мне нужно купить без приватизации дом с землёй, есть кадастровый номер, технический паспорт, старая домовая книга (журнал).Старые хозяева умерли. Их дочь из детей осталась одна и продаёт дом. Какие документы нужно для покупки собрать?
27 апреля 2019, 10:26, вопрос №2343465, Владимир Юрьевич, г. Новокузнецк
1 ответ
Приватизация
Как можно заверить документ об отказе от приватизации дома бесплатно?
я нахожусь в другом городе моя мама приватизирует дом и мне нужно отказаться от приватизации как это сделать !Как можно заверить документ об отказе от приватизации дома бесплатно?
27 ноября 2018, 06:58, вопрос №2179892, юлия, г. Новосибирск
1 ответ
Приватизация
Могу ли я оформить доверенность на приватизацию дома на родственника и что для этого нужно?
Здравствуйте, могу ли я оформить доверенность на приватизацию дома родственнику,и что для этого нужно?
21 апреля 2018, 06:57, вопрос №1974135, Иван, г. Череповец
1 ответ
Дата обновления страницы 07.03.2012