Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Что нужно для приватизации дома?

Здравствуйте,такая ситуация. Мои родители построили сами дом где-то в 1979-1980г, но документов на дом так и не сделали, оба умерли, я родилась в 1982 году, прописана и проживаю в этом доме, мать умерла в 2001 году, отец 2009 году, у меня есть родной брат 1973г.р,в доме он не прописан и не проживает более 17л, при смерти отца завещания никакого не было, мне необходимо приватизировать этот дом(хочу продать). С чего мне нужно начать приватизацию, и имеет ли отношение к этому дому мой родной брат?

07 Марта 2012, 10:57, вопрос №3950 ирина, г. Волгоград

Уточнение клиента

чтобы оформить право собственности,необходимо с начало признать собственниками родителей,а потом вступать в наследство,либо сразу оформлять право собственности на себя?

07 Марта 2012, 13:38
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Балтенков Вадим Александрович
    Балтенков Вадим Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    Здравствуйте.

    Начните с получения справки о регистрации либо выписки из домовой книги, причем потребуется архивная (настаивайте именно на такой), так как только при наличии такой справки Вы сможете подтвердить, что кроме Вас в доме никто не проживает и других "претендентов" на приватизацию нет. Если все так как указано в вопросе, то брат отношения не имеет, так как приватизация происходит с согласия всех совместно проживающих членов семьи.

    07 Марта 2012, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Куликов Александр Александрович

    Вам не нужно проводить приватизацию дома, поскольку приватизировать можно только дом, находящийся в государственной или муниципальной собственности.

    В данном случае собственниками дома были Ваши родители, так как сами его для себя создали. 

    Другой вопрос, что дом не принят в эксплуатацию официально и право собственности на него не оформлено.

    Вам надо в судебном порядке признать право собственности на дом.

    Ваш брат является наследником, но он пропустил срок принятия наследства.

    07 Марта 2012, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Вам следует собрать все документы на дом  и через суд установить факт владения и пользования недвижимым имуществом (ст.264 Гражданского процессуального кодекса  РФ). Получив судебное решение, которое будет являться правоустанавливающим документом на дом ,  необходимо  с остальным перечнем документов передать для регистрации права в Росреестр ( орган осуществляющий регистрацию недвижимости).

    Заявление об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

    Только имея на руках Свидетельство о праве собственности на дом и землю, вы сможете его продать.

    07 Марта 2012, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Видимо следует устанавливать  факт владения домом на себя, поскольку  имеет место фактическое принятие наследства.

    Вы жили в этом доме и проживаете сейчас, управляете домом, охраняете, оплачиваете содержание и т.д. (см. ч.2 ст.1153 ГК РФ)   

    07 Марта 2012, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коноваленко Виталий

    Вопрос очень неоднозначный, так как из Ваших слов непонятно нужна ли приватизация дома, по-видимому нет. А вот приватизация земли — да, поскольку если Ваши родители не предпринимали никаких шагов в этом направлении, то в их собственности она не находилась. В данном случае все документы для приватизации дома нужно получать через суд http://topurist.ru/node/53533 , в этом согласен со Степановой Юльгой Юрьевной. Но приватизировать вместе с домом не знаю, наверное не получится. Хотя Земельный кодекс Российской Федерации гласит: каждый собственник жилого строения, установленного на земельном участке, являющимся муниципальной либо государственной собственность, имеет исключительное право приватизировать землю под частным домом, но для сбора документов на приватизацию земли нужно уже являться собственником дома, так что видимо придётся в два захода. 

    17 Февраля 2015, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats