У меня скользящий график работы, я собираюсь написать заявление на увольнения 26 декабря текущего года, нужно ли мне выходить на работу в праздничные дни в январе?
Здравствуйте! У меня скользящий график работы, я собираюсь написать заявление на увольнения 26 декабря текущего года, нужно ли мне выходить на работу в праздничные дни в январе? Так как 2 недели выпадают четко на них.
, Елизавета, с. Аликово
Наталья Кедрова
Добрый день. Заявление на увольнение подаётся за 14 календарных дней. Работодатель может уволить раньше, но это на его усмотрение. Поэтому Вам целесообразнее подать заявление заранее. Удачи!
Пока Вы не будете уволены приказом об увольнении, Ваша обязанность приходит на работу в соответствии с графиком. Если Ваш работодатель пойдет Вам на встречу и уволит Вас не 9 января, а в декабре, то обязанность выходить на работу в праздничные дни у Вас отсутствует. Пока Вы не уволены, должны соблюдать график работы. П.1 ст.80 ТК РФ — работник может расторгнуть договор, предупредив работодателя за 2 недели до даты увольнения. По соглашению между работником и работодателем, трудовой договор может быть расторгнут ранее. То есть юридически, имеет значение факт подачи заявления, если заявление подано 26.12., то работодатель обязан Вас уволить не позднее 09.01.24. В период с 26.12. до 09.01. работодатель вправе привлекать Вас к работе согласно графика работы.