Вопрос по образованию достаточному для консультирования в сфере

Вопрос по образованию, достаточному для консультирования в сфере психологии.

, Елена, г. Москва
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Для консультирования в области психологии необходимо:

Получить высшее образование по специальности “Психология”.

Уровень специалитета или магистратуры.

Бакалавриат, специалитет и магистратура являются уровнями профессионального высшего образования, отличающимися по содержанию и продолжительности обучения. Для освоения программ бакалавриата или специалитета необходимо иметь среднее общее образование, для программ магистратуры — высшее образование. В дальнейшем бакалавр может продолжить обучение и получить степень магистра. Бакалавриат, специалитет и магистратура как уровни профессионального высшего образования.

Пройти дополнительную подготовку и обучение в области психологического консультирования. Это может включать участие в тренингах, семинарах, получение дополнительного образования по программам профессиональной переподготовки или повышения квалификации.

При этом каждая из программ бакалавриата, специалитета и магистратуры относится к самостоятельному виду основной профессиональной образовательной программы высшего образования. Прием на обучение осуществляется отдельно по каждой из этих программ (пп. «б» п. 2 ч. 3 ст. 12, ч. 5 ст. 69 Закона N 273-ФЗ).

К освоению указанных программ допускаются лица, имеющие соответствующее образование. Так, для программ бакалавриата или специалитета необходимо иметь среднее общее образование, для программ магистратуры — высшее образование любого уровня (ч. 2, 3 ст. 69 Закона N 273-ФЗ).

Елена
Клиент, г. Москва
Евгений, а кем может работать Специалист в сфере практической психологии с правом ведения деятельности в сфере психология? Может ли вести частную практику? Называться психологом? Первое высшее не психолог.

Вы можете получить консультацию с ответами на Ваши дополнительные вопросы в чате,