Категории Недвижимость Ооо "чистая вода" выставил счета в 2023 году за негативное воздействие на работу

Категории

Недвижимость

Ооо "чистая вода" выставил счета в 2023 году за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения за 2020 год, за 2021 год, 1 квартал 2022 года, правомерно ли это?

, Наталья, г. Москва
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья.
Согласно ст. 36 Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 28.11.2023) «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», организация водопроводно-канализационного хозяйства имеет правовзимать с абонентов плату за отведение сточных вод сверх установленных нормативов по объему сточных вод, плату за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод и плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения.