8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Что мы можем сделать в данной ситуации что бы не попасть в рнп?

Вопрос по 44фз (исполнение договора) Был заключен договор на поставку мобильного принтера с указанием модели и характеристик . Договор подписали .Мы поставили товар, у нас не приняли эту модель по причине что принтер не мобильный и это МФУ. На сайте производителя он указан как принтер с функцией мфу и характеристики соответствуют техзаданию.

Заключили доп.соглашение на поставку другой модели , но пока оформлялись документы в наличии ее не оказалось и поставок больше не будет. Предложили еще другую модель, срок поставки с 23 декабря , но они отказываются ссылаясь что бюджетный год до 25.12. и будут расторгать договор в одностороннем поряке . Что мы можем сделать в данной ситуации что бы не попасть в рнп?

Показать полностью
, Светлана, Краснодон
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Светлана.

Ситуация очень рискованная для Вас. Попасть в РНП при таких обстоятельствах поставщик может.

Избежать рисков можно, если поставить товар заказчику согласно условиям контракта, но так как в этой ситуации такой вариант, видимо, не возможен, то надо готовиться к плохим сценариям.

Односторонний отказ заказчика не означает, что поставщика обязательно внесут в РНП.

Согласно ст. 104 закона № 44-ФЗ решение принимает УФАС по обращению заказчика. При этом УФАС должен учитывать поведение поставщика, его намерения исполнить контракт.

Для рассмотрения вопроса о внесении в РНП УФАС проводит заседание, о котором уведомляют поставщика. Поставщик имеет возможность представить свои пояснения о причинах нарушения контракта, в том числе о возникших затруднениях.

Если УФАС решит, что намерения уклониться от исполнения контракта не было, то в РНП могут не внести.

Чтобы дать Вам конкретные рекомендации, нужно изучать все обстоятельства этой ситуации.

Если нужна помощь в представлении интересов поставщика в УФАС, можете обратиться в чат.

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Особенности исполнения контракта предусмотрены ст.94 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/17c58c1903f7b6212924ba9ce701489655e9a8e0/

Товар должен быть поставлен согласно условиям контракта, характеристики должны соответствовать.

Если было заключено к контракту дополнительное соглашение, то поставить товар согласно данного соглашения.

Заказчик не обязан соглашаться на поставку другой модели, при этом бюджетный год действительно заканчивается.

В данном случае есть риск внесения поставщика в РНП.

Реестру недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) посвящена ст.104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ 

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/8c12a3ec10bf313c4b2fb441eb21b9a04616fd9e/

В РНП включается информация не только об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, но  также и о поставщиках, не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.

Решение по вопросу о включении в РНП будет принимать УФАС исходя из конкретных обстоятельств, связанных с неисполнением контракта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что лучше сделать в датой ситуации
Здравствуйте , у меня такая ситуация после попытки перевести деньги в казино у меня заблокировали карту . Что бы разблокировать карту сотрудники банка просят имя и фамилию человека которому я пытался сделать перевод . Этих данных у меня естественно нету. Я не стал говорить что пытался сделать перевод в онлайн казино . Переводил через спб . Сейчас заблокирована карта и приложения заблокировано . Не могу зайти что бы узнать фамилию и имя кому переводил . Что лучше сделать в датой ситуации
, вопрос №4135977, Артем, г. Новосибирск
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Куда мне следует обращаться что бы не потерять квартиру и в дальнейшем приватизировать на дочь?
Добрый день. В неприватизированной квартире прописаны моя дочь 14 лет и свëкр (ответственный квартиросъемщик), который умер. Куда мне следует обращаться что бы не потерять квартиру и в дальнейшем приватизировать на дочь?
, вопрос №4135387, Иван, г. Москва
Гражданское право
Стоит ли отправлять или как отказать, что бы не потерять клиента?
Здравствуйте, я ИП, заключаю договор на поставку оборудования с покупателем. Покупатель запросил копию паспорта с разворотом и пропиской. Стоит ли отправлять или как отказать, что бы не потерять клиента?
, вопрос №4134307, Клиент, г. Пермь
500 ₽
Защита прав потребителей
Что предпринять в данной ситуации?
Здравствуйте! У меня двойной вопрос, но об одном и том же случае. 1. В косметологической клинике мне предоставили неполную и недостоверную информацию об услуге, скрыв важные для меня особенности этой процедуры. В результате, я на нее согласилась, оплатила, но результата не получила. На досудебную претензию они не отреагировали. 2. Я написала о них негативный отзыв, где все описала, как было на самом деле. Получила от них заказное письмо: угрожают судом за распространение порочащих деловую репутацию сведений, если я не удалю отзыв. Удалять его я не собираюсь. Реальны ли их угрозы? Что предпринять в данной ситуации?
, вопрос №4133554, Вероника, г. Москва
900 ₽
Защита прав призывников
Является ли это показанием для того, что бы не быть призванным в армию?
Добрый день, у сына на задней поверхности бедра невус примерно 8 см, был травмирован, наблюдаемся каждые полгода. Является ли это показанием для того, что бы не быть призванным в армию?
, вопрос №4133349, Елена, Луганск
Дата обновления страницы 14.12.2023