Что мы можем сделать в данной ситуации что бы не попасть в рнп?

Вопрос по 44фз (исполнение договора) Был заключен договор на поставку мобильного принтера с указанием модели и характеристик . Договор подписали .Мы поставили товар, у нас не приняли эту модель по причине что принтер не мобильный и это МФУ. На сайте производителя он указан как принтер с функцией мфу и характеристики соответствуют техзаданию.

Заключили доп.соглашение на поставку другой модели , но пока оформлялись документы в наличии ее не оказалось и поставок больше не будет. Предложили еще другую модель, срок поставки с 23 декабря , но они отказываются ссылаясь что бюджетный год до 25.12. и будут расторгать договор в одностороннем поряке . Что мы можем сделать в данной ситуации что бы не попасть в рнп?

, Светлана, Краснодон
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Светлана.

Ситуация очень рискованная для Вас. Попасть в РНП при таких обстоятельствах поставщик может.

Избежать рисков можно, если поставить товар заказчику согласно условиям контракта, но так как в этой ситуации такой вариант, видимо, не возможен, то надо готовиться к плохим сценариям.

Односторонний отказ заказчика не означает, что поставщика обязательно внесут в РНП.

Согласно ст. 104 закона № 44-ФЗ решение принимает УФАС по обращению заказчика. При этом УФАС должен учитывать поведение поставщика, его намерения исполнить контракт.

Для рассмотрения вопроса о внесении в РНП УФАС проводит заседание, о котором уведомляют поставщика. Поставщик имеет возможность представить свои пояснения о причинах нарушения контракта, в том числе о возникших затруднениях.

Если УФАС решит, что намерения уклониться от исполнения контракта не было, то в РНП могут не внести.

Чтобы дать Вам конкретные рекомендации, нужно изучать все обстоятельства этой ситуации.

Если нужна помощь в представлении интересов поставщика в УФАС, можете обратиться в чат.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Особенности исполнения контракта предусмотрены ст.94 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/17c58c1903f7b6212924ba9ce701489655e9a8e0/

Товар должен быть поставлен согласно условиям контракта, характеристики должны соответствовать.

Если было заключено к контракту дополнительное соглашение, то поставить товар согласно данного соглашения.

Заказчик не обязан соглашаться на поставку другой модели, при этом бюджетный год действительно заканчивается.

В данном случае есть риск внесения поставщика в РНП.

Реестру недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) посвящена ст.104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/8c12a3ec10bf313c4b2fb441eb21b9a04616fd9e/

В РНП включается информация не только об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, но  также и о поставщиках, не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.

Решение по вопросу о включении в РНП будет принимать УФАС исходя из конкретных обстоятельств, связанных с неисполнением контракта.