Здравствуйте, подскажите пожалуйста после прохождения процедуры банкротства, долг за услуги газоснабжения списывается полностью?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста после прохождения процедуры банкротства, долг за услуги газоснабжения списывается полностью? Мужу сказали что весь долг не спишут, спишут только часть на него, так как банкрот он, а часть долга нужно заплатить, это долг на детей.

, Анастасия, г. Обнинск
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

При банкротстве не списываются текущие платежи, возникшие в процессе банкротства. То есть та задолженность, которая возникла до подачи заявления в арбитражный суд о признании гражданина банкротом, будет списана, а та задолженность, которая возникла в процессе банкротства, списана не будет.

Что касается задолженности детей, то на основании ст. 61 СК РФ родители несут равную обязанность по содержанию детей и если ребенок не имеет собственного дохода, то по данной задолженности отвечают его родители в равной степени. Тут важно понимать, есть ли судебное решение о взыскании с отца детей задолженности, и какая ответственность, если солидарная, то взыскать могут с того родителя всю сумму, у кого есть деньги на счетах и если отец проходит процедуру банкротства, могут списать деньги с матери детей.

Анастасия
Клиент, г. Обнинск
Я не прописана в квартире мужа, и на данный момент официально в декрете. Дети не совершеннолетние. 5 лет, 3 года и 1 год.

Не имеет значения где прописана мать детей и есть ли у нее самостоятельный доход. Детские пособия и декретные списывать в счет погашения задолженности не имеют права, но взыскать могут задолженность тогда, когда вы выйдете на работу (разумеется, при наличии судебного решения). Как я уже написала, родители имеют равную обязанность по содержанию несовершеннолетних детей и в случае наличия задолженности по оплате коммунальных платежей, либо услуг газоснабжения, при отсутствии у детей самостоятельного дохода, а у детей 5, 3 и 1 года априори не может быть самостоятельного дохода, родители обязаны в равной степени оплачивать задолженность за детей. И как я уже писала нужно смотреть решение суда, если задолженность взыскивалась в судебном порядке, что конкретно указано в решении суда, какой порядок взыскания.