А так же предъявить встречный иск?

возможно ли изменить предмет или основание иска в порядке упрощенного производства в гражданском процессе. а так же предъявить встречный иск?

, Валера, г. Казань
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Изменить предмет иска может только истец, а подать встречный иск может только ответчик. Из вопроса не ясно, каков ваш процессуальный статус.

Валера
Клиент, г. Казань
здравствуйте, истец
Валера
Клиент, г. Казань
эти действия можно совершить если дело рассматривается уже в порядке упрощенного производства?
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

О возможности предъявить встречный иск говорится в ч. 4 ст. 232.2 ГПК РФ. Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства установлено, в частности, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой.

Это значит, что если встречный иск может быть рассмотрен в порядке упрощенного производства, то упрощенное  производство может продолжаться.

Изменять предмет или основание иска в упрощенном производстве также не запрещено.

Но в случае, если судья сочтет, что уточненный иск не может рассматриваться в упрощенном производстве, он перейдет к рассмотрению дела по общим правилам.

Если эта консультация была полезна для Вас, пожалуйста, поставьте плюс (положительный отзыв).