Там прописано следующее: "При этом Заказчик, приобретая услуги Исполнителя, имеет своей единственной целью

В августе купила курс Насти Титовой по обучению на продюсера, прошла 4 модуля из 9 и поняла что это неинтересно и информация, выдаваемая на курсе, это то, что итак всем понятно и известно. Как можно вернуть деньги? Еле нашла договор об оферте, когда оплачивала курс, никто и не предлагал с ним ознакомиться. Там прописано следующее: "При этом Заказчик, приобретая услуги Исполнителя, имеет своей единственной целью получение и/или увеличение дохода путем оказания услуг онлайн-продюсера и созданию онлайн-школ, онлайн обучений, и иных информационных продуктов, и/или от продвижения и продаж своих услуг/инфопродуктов, и/или монетизации своего блога в социальных сетях в рамках ведения предпринимательской деятельности.

Исходя из заявленного характера возникающих правоотношений, Стороны принимают, что отношения между ними в рамках данной Оферты не подлежат регулированию положениями Закона РФ 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», а регулируются исключительно положениями Оферты и Гражданским кодексом РФ."

Что делать?

  • Оферта на оказание платных образова~
    .docx
, Виктория, г. Новосибирск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как потребитель услуг, вы имеете полное право отказаться от них в любое время.

Ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вам необходимо направить исполнителю уведомление об отказе от договора. С момента получения уведомления договор признается расторгнуты и вам должны произвести возврат предварительной оплаты за вычетом своих расходов.

При необходимости могу помочь вам подготовить уведомительное письмо и проконсультирую по другим нюансам, напишите в чат если помощь актуальна.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

В случае оплаты онлайн обучения многое зависит от условий договора.

За что именно потребитель заплатил деньги? За конкретные материалы программы обучения, или за доступ к этим материалам в течение определенного срока?

Если, например, оплачен доступ к материалам курса на определенный срок, то сумма к возврату будет зависеть от того, сколько времени осталось до окончания этого срока. Независимо от того, прошел ли потребитель обучение или нет.

В то же время исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего обучения.

Мне достоверно известно, что многие известные обучающие платформы специально распространяют в Интернете информацию о том, что деньги вернуть невозможно. Это пишут якобы юристы. Поэтому обращать внимание на это не стоит. Тем более что суды говорят иначе.

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают к возврату несущественную сумму. Понятно, что у исполнителя нет заинтересованности в возврате денег.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

У меня большой опыт работы по возврату денег за обучение в онлайн-школах, в том числе на таких площадках как Скилбокс, Гикбреинс, за услуги модельных агентств, наставников и т. д.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!