Могу я производить замену труб?

Я собственник нежилого помещения в многоквартирном доме (подвал). В помещение находятся общедомовые коммуникации, узел отопления и групповой электрощит. УК требует от меня беспрепятственного прохода в помещение. Я не отказываюсь, но прошу составить соглашение где будет прописан порядок передачи дубликата ключей им и аварийной службы. УК составила договор, но не учитывает никаких моих просьб, составлен только для удобства УК. Так же я заменил трубы отопления в подвале с железных на полипропилен и теперь мне УК предъявляет претензии по этому поводу, говорят я не мог без согласования этого делать. Поясните мои права в этих вопросах? Обязан я передавать ключ УК? Могу я производить замену труб?

, Яков, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яков!

Вы обязаны лишь обеспечивать УК доступ к общедомовым коммуникациям, узлу отопления и групповому электрощиту. Но совсем необязательно путем передачи УК ключа от Вашего помещения.

Что касается замены труб, то поскольку они являются общим имуществом собственников помещений в МКД, то самовольно их менять Вы не вправе.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».