Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Момогите правельно составить оветный иск

зравствуйте! у меня такой вопрос:в квартире где я прописана,но не проживаю,т.к живу с мужем ,по другому адресу случился затоп по вине моей матери а соседка подала в суд на меня потому как я являюсь главным квартиросъемщиком,скажите что мне делать она требует с меня маральный ужерб и оплату ремонта,кв. у нас не приватезирована

25 Января 2013, 18:16, вопрос №39496 марина, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 546 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Андрианова Мария

    Вы хотите привлечь к ответственности свою мать или соседку? Ответный иск составляется для привлечения к ответственности лица, которое на Вас иск подало. Если Вы хотите с матери взыскать сумму за ремонт, то у Вас должно быть подтверждение того, что затопление произошло по ее вине

    25 Января 2013, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Уважаемый пользователь, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    Исходя из этой нормы, ответственность за порчу имущества соседей в связи с затоплением их квартиры может быть возложена на Вашу маму, а не на Вас.

    Вам нужно составить не "ответный" иск, а возражения на иск.

    Я готов помочь с составлением такого возражения, если Вы по электронке пришлете копию (или фотокопию) искового заявления.

    ____________________________________________

    Если ответом удовлетворены, нажмите на + или иначе выразите свое мнение.

    Дополнительные вопросы может задать по чату.

    25 Января 2013, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 69 ЖК РФ К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

    То есть, если Ваша мать внесена в Договор социального найма, то она имеет равные с Вами права и обязанности.

    В силу ст.1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    То есть, если Ваша мать является сонанимателем, то она обязана возместить ущерб причиненный затоплением.

    В таком случае, Вам следует подать письменное ВОзражение на иск с требованием заменить ненадлежащего Ответчика.

    Согласно со ст. 41 ГПК РФ Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

    При подаче обоснованного Возражения Вы имеете все шансы на привлечение вместо Вас Вашей матери в качестве Ответчика.

    В ином случае при наличии оснований Вам следует ВОзражать относительно размера требования( ден. суммы ), подлежащего взысканию с Вас .

    Смогу оказать услугу по составлению обоснованного ВОзражения, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    С уважением Ф. Тамара

    25 Января 2013, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats