Сейчас не даёт нам право на выдел тех кто с ним не хочет работать, что нам делать?

Мысобственики земельного участка сельхоз назначения, после окончания договора аренды собрали собрание и передали участок новому арендатору единогласно, после старый арендатор обратился в суд за приемущкственым правом и суд передал ему права и обязанности нового арендатора хотя мы были против тк старый неодекватный. Сейчас не даёт нам право на выдел тех кто с ним не хочет работать, что нам делать?

, Владимир, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Наверняка, суд, принимая решение, руководствовался ст.9 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ  «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», согласно которой:

5. В случае, если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора аренды имеет при прочих равных условиях преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок.

Для того, чтобы старый арендатор не имел преимущественного права на заключение договора аренды на новый срок Вам следовало предоставить в суд доказательства ненадлежащего исполнения обязанностей по договору. Это могло быть нарушение сроков внесения арендной платы, нецелевое использование земельного участка и другие нарушения условий договора.

Вы также имеете право подать на решение суда апелляционную жалобу.

Далее продолжу.

Сейчас не даёт нам право на выдел тех кто с ним не хочет работать, что нам делать?

 Что значит не дает право на выдел? Порядок выдела земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения установлен законодательством,  процедуру следует соблюдать.

Вопросы выдела и образования земельного участка из земельного участка, находящегося в долевой собственности регламентирует ст.13 Федерального закона  «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37816/49671374c70912c08f5c0318778fbd74888ac8d5/

Также возможно Вам пригодится информация по ссылке:

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31/activity/legal-education/explain?item=65953599

Если Вам нужна дополнительная консультация, то можете обратиться ко мне в чат.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В идеале надо смотреть документы, решение суда и т.д.

По общим правилам, основания изменения и расторжения договора указаны в ст. 450 ГК РФ.

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Какие нарушения признаются существенными. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

То есть, чтобы расторгнуть данный договор, необходимо найти существенные нарушения арендатором своих обязанностей, например невнесение арендной платы, неиспользование участка и это надо доказать. ( также см п.23 постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 №11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства»)

Не может служить основанием для удовлетворения требования арендодателя о досрочном расторжении договора аренды земельного участка сам факт существенного нарушения договора, если такое нарушение (его последствия) устранено арендатором в разумный срок.

Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя возможно на основании ст619 ГК РФ:

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату...

Основания для расторжения договора аренды также указаны в ст 46 ЗК РФ.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в случае, если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора аренды имеет при прочих равных условиях преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок. Ну плюс и в самом договоре аренды также написано.

Что собственно в суде и произошло. Если бы вы не заключили новый договор, а например выделил бы свои доли. либо Решение о несогласии заключить новый договор аренды и выделе своей доли в натуре сделали бы перед заключением нового договора, тогда сейчас арендатор не смог бы влиять на выдел долей.

Порядок выдела указан в ст 13 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». При наличии решения, в котором дольщики не хотят заключать новый договор, они имеют право на выдел своей доли в натуре без согласия арендатора, а также могут выйти из договора аренды. При этом нужен проект межевания.

В результате выдела земельного участка из земельного участка сельскохозяйственного назначения, находящегося в общей долевой собственности и обремененного правом аренды третьего лица, затрагиваются интересы этого третьего лица ввиду изменения характеристик первоначального земельного участка, что требует получение от арендатора соответствующего согласия. Правило о необходимости получения согласия арендатора закреплено в пункте 4 статьи 11.2 Земельного кодекса, согласно которому образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей исходных земельных участков.

При этом согласно пункту 5 статьи 14 Закона № 101-ФЗ

Участник долевой собственности, выразивший на общем собрании участников долевой собственности несогласие с передачей в аренду земельного участка, находящегося в долевой собственности, или с условиями договора аренды такого земельного участка, в случае передачи его в аренду вправе выделить земельный участок в счет принадлежащих ему земельной доли или земельных долей по правилам, установленным пунктом 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, и распорядиться выделенным в счет земельной доли или земельных долей земельным участком по своему усмотрению. При этом согласие арендатора земельного участка или залогодержателя права аренды земельного участка на выдел в счет земельной доли или земельных долей земельного участка не требуется и договор аренды или залог прав аренды в отношении выделенного земельного участка прекращается. В целях изменения условий договора аренды земельного участка, находящегося в долевой собственности, в связи с выделом земельного участка в счет земельной доли или земельных долей проведение общего собрания участников долевой собственности не требуется. От имени участников долевой собственности дополнительное соглашение к данному договору аренды заключает уполномоченное общим собранием лицо, срок осуществления полномочий которого не истек.

Получается сейчас либо следить за исполнением обязательств арендатора и в случае нарушений расторгать договор, либо ждать окончания срока и при новом сроке договора уже не соглашаться заключить договор и решать выделить доли.