Сегодня мужа отвезли к психиатру, она просмотрев документы, аннулировала свое направление на повторное ВВК

Здравствуйте, очень необходима ваша помощь.

Меня зовут Карина. Мой муж с 14.12.2022 находился дома на лечении у психиатра с диагнозом ПТСР. В апреле мы прошли первую ВВК, поставили категорию В, и недопуск к оружию. С апреля по июль он находился дома на долечивании под наблюдением врача. 3 июля его снова положили в стационар из-за ухудшения состояния. В конечном итоге поставили диагноз " шизофреноподобный синдром с галлюцинаторно- бредовой симптоматикой" , мотивируя тем, что диагноз шизофрения первично не ставится.

Медрота, на основании этих заключений отправила нас на повторное ВВК. Пока мы собирали все документы, и ждали рапорт из части, вышли все сроки подачи документов на комиссию, от нас потребовали свежее направление на ВВК.

Когда мы приехали на медроту за направлением, они мужа оставили у себя на госпитале, сказав, что раз мы не можем в сроки собрать документы, то " мы вам поможем" .

Диагноз они записали первичный - ПТСР, на результаты из повторного стационара, где указана шизофреноподобный синдром, они даже смотреть не стали. Сегодня мужа отвезли к психиатру, она просмотрев документы, аннулировала свое направление на повторное ВВК, и проигнорировала документы о шизофрении, поставила ПТСР, с пометкой " ограниченно годен в тыловых частях".

Сейчас его увезли на медроту, что дальше будет неизвестно.

Помогите разобраться, умоляю. Муж в плохом состоянии.

, Карина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Карина!

У вас ничего не остается, как подать административный иск в суд в порядке главы 22 КАС РФ, указывая на то, что не было представлено новое направление на ВВК при наличии диагноза.

Также можете подать заявление в военную прокуратуру.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.