Супруги покупали зем участок и построили дом, на момент покупки у них был 1 ребенок

Здравствуйте! Супруги покупали зем участок и построили дом, на момент покупки у них был 1 ребенок. Прошло 10 лет, за это время у них родился еще 1 ребенок. Супруги развелись и продают зем участок и дом за 6.3 млн рублей. Юридически долей детей в доме нет, 50 на 50 на бывших супругов. Подскажите, как по закону должна распределиться сумма с продажи дома между супругами, если оба ребенка остаются с матерью?

, Арман, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Арман!

Если дом и земельный участок уже в долевой собственности, то значит и делиться сумм от продажи дома должна в равных долях.

Если же имущество ещё в совместной собственности, то по общему правилу, если имущество приобретено в браке — оно является совместно нажитым и может быть разделено между супругами в равных долях.
Но существует правило, по которому — суд может отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого  согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга. Поэтому, если это будет доказано в суде —  доля одного из супругов в общем имуществе супругов может быть судом увеличена.