И куда обращаться, чтобы развестись?

Здравствуйте! Хочу подать на развод. В браке куплен автомобиль. Муж хочет его успеть продать, до развода. Скажите пожалуйста, если я подам документы на развод и алименты ( 2 детей), то наложат ли арест на продажу авто?

И куда обращаться, чтобы развестись?

, Ольга, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый  день. Вы хотите развестись с одновременным разделом имущества?

то наложат ли арест на продажу авто? И куда обращаться, чтобы развестись?

  Суд сам по себе не будет накалдывать арест.

Только если истец потребует запретить это в порядке обеспечения иска.

В силу ст. 140 ГПК РФ

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства

Если для Вас раздел имущества сразу не принципиален, то развод производится путем подачи иска в мировой суд, можно по месту Вашего жительства (ст. 29 ГПК РФ).

Госпошлина 600 рублей.

Если будете сразу делить имущество, то это уже подается в районный суд

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

 1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

 2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

Вам надо будет обратиться с иском в районный суд.

Также вы можете подать ходатайство о наложении обеспечительных мер.

В иске необходимо указать перечень вопросов, который вы просите суд разрешить.

СК РФ Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
 1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

То есть, если вы с супругом не пришли к согласию по вышеуказанным вопросам, они могут быть разрешены судом.

Потому: пропишите какое имущество вы хотите разделить, когда, как и за какие средства оно было приобретено.

Если иное не оговорено брачным договором и соглашением  о разделе имущества, оно делится поровку.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Дополню ответы коллег.

Муж хочет его успеть продать, до развода

Вы можете донести до вашего супруга, что автомобиль является вашим совместно нажитым и имуществом, соответственно и денежные средства от продажи данного авто — это ваши общие денежные средства, соответственно вы имеете право на 1/2 долю денежных средств от продажи автомобиля. Соответственно, в суде вы будете указывать данный автомобиль или денежные средства от его продажи — как совместно нажитое имущество.

Однако, стоит иметь ввиду, что в соответствии со ст. 35 Семейного кодекса Рф

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Скажите пожалуйста, если я подам документы на развод и алименты ( 2 детей), то наложат ли арест на продажу авто?

 Арест никто накладывать не будет, т.к. у вас не иск о разделе совместно нажитого имущества, а иск о разводе.

И куда обращаться, чтобы развестись?

 В вашей ситуации можно подать иск о расторжении брака в мировой суд по вашему месту жительства, если с вами проживает общий ребенок (ст. 29 ГПК РФ).

К иску прикладываете:

подлинник свидетельства о браке

копию свидетельств о рождении детей

квитанция почтовая о направлении иска мужу

квитанция об оплате пошлины — 600 рублей.

На алименты составьте заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на детей. Такое заявление подается в мировой суд по вашему месту жительства.

К заявлению нужно приложить свидетельства о рождении детей. Госпошлина не платится. Заявление ответчику не направляется.

В городской суд нужно будет подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества — автомобиля.

К иску приложить:

копию свидетельства о браке

документы на автомобиль, если имеются

квитанция об оплате пошлины по ст. 333.19 НК РФ. (высчитывается пошлина от стоимости вашей доли в автомобиле).

К иску можете приложить ходатайство о наложении ареста на автомобиль.

Даже если он продаст автомобиль, у вас будет право на 1/2 доли от стоимости автомобиля, но при этом у него может не оказаться денег для выплаты вам этих средств.