Техническое условие обязательно?

Добрый день. Нужна помощь. Только 5 декабря оформила ИП . Упрощенная система налогооблажения 6% на доход. В ИП только я одна, никакой деятельности еще нет, ни сотрудников, ни продаж, пока ничего. В конце декабря оплачивать что-нибудь надо? Может быть есть какие то оплаты налоги/взносы обязательные и независимо ни от чего ? И второй вопрос, подскажите, я собираюсь сама производить лежаки и текстильные игрушки для животных, сегодня написала в одну фирму чтобы начать делать отказное письмо (нужно для маркетплейсов) а они запросили техническое условие на продукцию. Техническое условие обязательно?

, Анна, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна!

 В конце декабря оплачивать что-нибудь надо? Может быть есть какие то оплаты налоги/взносы обязательные и независимо ни от чего ?

Да, есть. Фиксированные страховые взносы должны платить все ИП,  вне зависимости от ведения деятельности.

Сумма страховых взносов  складывается из фиксированной части не зависящей от дохода   и дополнительных взносов, привязанных к доходам свыше 300 тыс. руб.

За  весь  2023 г.   нужно заплатить 45 842 руб. Вам же нужно уплатить пропорционально периоду ведения деятельности

Рассчитать может самостоятельно на сайте ФНС по ссылке https://www.nalog.gov.ru/rn77/service/ops/

Заплатить нужно  до 31.12.2023 г.

Подскажите, я собираюсь сама производить лежаки и текстильные игрушки для животных, сегодня написала в одну фирму чтобы начать делать отказное письмо (нужно для маркетплейсов) а они запросили техническое условие на продукцию. Техническое условие обязательно?

Действующее законодательство не требует оформление отказанного  письма. ,

Причем требуют его не все маркетплейсы и по большому счету такие требования не основаны на законе, поскольку у продавца   нет обязанности  информировать их    о том, что   товар    не подлежит сертификации.

Касаемо  технических условий  они   разрабатываются изготовителем  и применяются в соответствии с условиями, установленными в договорах (ст.21 Закона №162-ФЗ).

Как-бы у Вас, как у производителя они могут быть, но предоставлять их для оформления  отказного письма совсем не обязательно.

 По сути  отказное письмо   это   документ о том, что товар не подлежит сертификации и декларированию на соответствие.