Заявление в счет отпуска

Здравствуйте, скажите пожалуйста, законно ли, если у работодателя нет работы и он заставлять нас писать заявление в счёт отпуска?

, дмитр ий, г. Саратов
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, который обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала (ст. 123 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, если ваш отпуск стоит в утвержденном графике отпусков, работодатель извещает вас о начале отпуска за 2 недели и вам должен быть предоставлен отпуск.

В остальных случаях заставить вас уйти в отпуск работодатель не вправе.

Для защиты ваших прав следует обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласна с коллегой. Добавлю:

В Вашем случае  работодателю следует применять нормы о простое и оплачивать время простоя в соответствии со ст.157 Трудового кодекса РФ.
Согласно ст. 72.2 ТК РФ простой – это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.
Согласно ст. 157 ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Работодатель действует незаконно.

Вы можете не писать таких заявлений и пожаловаться в федеральную трудовую инспекцию.

Работодатель обязан оплачивать Вам простой.