Сын мужа через год готовится к поступлению в институт.Муж исправно платит алименты.Подскажите пожалуйста, алименты будут взыскиваться до достижения 21 года на все время его обучения в институте?

Сын мужа через год готовится к поступлению в институт.Муж исправно платит алименты .Подскажите пожалуйста ,алименты будут взыскиваться до достижения 21 года на все время его обучения в институте ?

, Алена, г. Иркутск
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Согласно п. 1 с. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. То есть, алименты будут взыскиваться до 18 лет вне зависимости от наличия или отсутствия самостоятельного дохода у сына.

Алименты на совершеннолетних членов семьи взыскиваются только в случае утраты ими трудосопособности (по возрасту или по болезни).

Если эта консультация была полезна для Вас, пожалуйста, поставьте плюс (положительный отзыв).

Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. В соответствии с действующим законодательством РФ, алименты на содержание ребенка выплачиваются до достижения им 18 лет, но в течение обучения в учебном заведении (колледже, техникуме, ВУЗе) алименты на содержание ребенка могут продолжаться до достижения им 23 лет (если обучение проходит на очной форме обучения), при условии, что ребенок не замужем/не женат и не имеет средств к существованию.

Если же ребенок учится на платной основе, вопрос о продолжении выплаты алиментов будет решаться судом на основании судебного решения или договора об уплате алиментов, который заключен между родителями или опекуном и третьим лицом.

В целом, то, на какую сумму продолжается выплата алиментов, зависит от решения суда.