Подскажите, пожалуйста, это правомерно?

Здравствуйте.

Мне звонят из военкомата уже на протяжении года и просят забрать свой военный билет. С чего все началось, после того как закончились военные сборы, мне нужно было переехать в другой город и пока меня не было, мой военный билет отправили по месту прописки, но в конкретном месте жительства закрылся свой военкомат поэтому его отправили в другой город. У меня нет возможности приехать за ним.

Сегодня мне позвонили из военкомата накричали и угрожали штрафом. Причем сотрудник даже не представилась. Подскажите, пожалуйста, это правомерно? И что делать в этой ситуации далее

, Анастасия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

поэтому его отправили в другой город.

 А вы место жительства при этом не меняли?

Анастасия
Клиент, г. Москва
Я давно уже не живу по адресу постоянной прописки, но сделать временную сейчас не могу. Тот адрес где сейчас находится военный билет не подходит ни для места постоянной прописки ни для фактического проживания

 Насколько давно?

Единственным условием по которому Вас могут привлечь к административной ответственности — это не сообщение в военкомат о смене места жительства.

В таком случае, с Вашей стороны имеет место нарушение требований ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Но здесь могли истечь сроки давности привлечения к административной ответственности.

За не получение военного билета — ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ в настоящее время не установлена. Поэтому если Вы и не явитесь в военкомат за ним в ближайшее время — назначить штраф Вам не могут, для этого нет оснований.

А иных оснований для ответственности тут нет, поскольку военный билет Вами не утрачен.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Если вы на данный момент вы находитесь в другом городе и нет возможности приехать в свой военкомат, можете встать на учёт по месту вашего пребывания( лучше имея хотя бы временную регистрацию) однако отсутствие регистрации не может послужить основанием для отказа в постановки на воинский учёт в соответствии со статьей 10 Фз№53 « о воинской обязанности и военной службе»

Вы можете попросить переслать военный билет вам по почте.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Если нет временной регистрации и я не могу ее сделать в ближайшее время, я правильно понимаю что отказать в постановке на учет мне не могут? И могут ли вообще сотрудники военкомата звонить используя свой личный номер и угрожать?
Если нет временной регистрации и я не могу ее сделать в ближайшее время, я правильно понимаю что отказать в постановке на учет мне не могут?

 Не могут.

Но тут есть ряд нюансов.

Для постановки на воинский учет по месту фактического проживания Вы должны представить сведения о месте работы или учебы, на основании которых Вас могут поставить на учет по указанному Вами адресу.