Поэтому вопрос: могли ли лишить меня родительских прав без моего ведома?

Здравствуйте. Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста. Могут ли лишить родительских прав без моего ведома?

Дело в том, что я год была в реабилитационном центре после срыва. Мой муж подал иск о расторжении брака, взыскании алиментов, и месте жительства детей. Суд иск удовлетворил. И я узнала об этом из письма по почте! После я позвонила непосредственно в суд и информацию мне подтвердили.

Поэтому вопрос: могли ли лишить меня родительских прав без моего ведома? И как я могу это узнать? Никакого иска я не получала. Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Да, могли. Неявка ответчика в суд не препятствует рассмотрению дела. Кроме того, ответчик сам несет риск неполучения юридически значимой корреспонденции. Но поскольку ваш муж знал, что в реабилитационном центре, он знал, что вы корреспонденцию не получите — это нарушение ваших процессуальных прав и основание для обжалования решения суда.

Другое дело, что в вашем перечне нет требования о лишении вас родительских прав, только об определении места проживания детей с ним. Это не одно и то же..

Татьяна
Клиент, г. Москва
Ну да, нет! Есть только о расторжении брака, месте жительства и алиментах. Насколько я знаю, о лишении прав — это отдельный иск и их объединять в одном нельзя… Я к тому, могу ли я просто-напросто не знать о лишении? Ничего не получала
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В дополнение к предыдущему ответу.

Вы должны познакомиться с делом. Для этого надо поехать в суд и обратиться в канцелярию суда. Сфотографируйте материалы дела и изучите их.

Вы можете обжаловать решение с восстановлением срока на апелляционное обжалование, либо Вы можете подать новый иск об определении места жительства детей с Вами, либо иск об определении порядка общения.

Если вдруг окажется, что Вы именно лишены родительских прв, то Вы можете восстановиться в правах.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Дело в том, что и решения суда у меня на руках нет! Есть только информация о том, что иск удовлетворен. Наксколько я знаю, место жительства детей с отцом не огрничивает мое участие в жизни детей? То есть он не должен препятствовать, а если будет, то можно порядок общения установить, насколько я знаю.

Совершенно верно!

Вы не только вправе, но и обязаны общаться с детьми, принимать участие в их воспитании.

Именно для получения решения и ознакомления с материалами дела я Вам советую обратиться в суд. Имея дополнительную информацию, вы будете принимать решение о своих дальнейших действиях.