Или нужно покупать у администрации?

Здравствуйте! Купила дом без документов в деревне, который перешёл по завещанию продавцу. Через суд оформила его в собственность. Однако не обратила тогда внимания, что про землю ни слова. Сейчас сделала межевание и хочу оформить и землю в собственность. Продавца уже нет в живых. А как собственник числится тот, кто передавал все по завещанию. Могу ли я претендовать на право собственности и земельного участка перешедшее мне при покупке дома. Или нужно покупать у администрации?

, Ольга, г. Москва
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга.
В данном случае вы должны обратиться в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду (38.20 Земельного кодекса РФ).
Вместе с тем, согласно ст. 3.8 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ  «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», до 1 марта 2031 года гражданин, который использует для постоянного проживания возведенный до 14 мая 1998 года жилой дом, который расположен в границах населенного пункта и право собственности на который у гражданина и иных лиц отсутствует, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, который не предоставлен указанному гражданину и на котором расположен данный жилой дом.