Ее дальние родственники склоняют ее к тому, чтобы она подписала у нотариуса доверенность на продажу квартиры в Москве

Здравствуйте! Есть женщина 76 лет, живет в доме престарелых. У нее частичная деменция. Ее дальние родственники склоняют ее к тому, чтобы она подписала у нотариуса доверенность на продажу квартиры в Москве. Женщина не хочет ничего подписывать (уже несколько раз ее привозили к нотариусам). Данные родственники хотят подделать ее подпись и оформить все нелегально. Как их можно остановить?

, Ольга, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нотариус при выдачи доверенности должен убедиться в дееспособности лица.

У нее частичная деменция.

Есть справки подтверждающие ее болезнь?

Фактически припятствовать родственникам Вы не можете, если не входите в их число. Однако, заинтересованым лицом в судебном порядке может быть поставлен вопрос о действительности сделок произведенных данным лицом на основании ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими, в том числе и о действительности доверенности.

Нотариус в любом случаи не может выдать доверенность без нарушения закона, если лицо не дееспособно.

Статья 43. Проверка дееспособности граждан, правоспособности юридических лиц, наличия волеизъявления заявителей, а также полномочий представителей «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

При удостоверении сделок нотариус осуществляет проверку дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, а также наличия волеизъявления заявителей.

Как их можно остановить?

Как вариант, в рамках статьи 141 УПК  можно обратиться в полицию и сообщить о известных Вам фактах.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Данные родственники хотят подделать ее подпись и оформить все нелегально. Как их можно остановить?

Здравствуйте!

1.Остановить можно попробовать тем, что разъяснить родственникам уголовно-правовые последствия подделки подписи и оформления квартиры.

То есть, за такие действия предусмотрена уголовная ответственность по статье 159 УК РФ- мошенничество

2. Разъяснить, что сделка совершённая таким способом будет признана недействительной в судебном порядке (статьи 171, 177-179 ГК РФ)  с соответствующими правовыми последствиями.

 Есть женщина 76 лет, живет в доме престарелых.

3. В данный момент пока ничего противоправного не совершено родственниками, обращаться в правоохранительные органы не имеет смысла, но можно поставить в курс дела руководителя учреждения и через него попытаться разъяснить, этим дальним родственникам последствия совершения незаконных действий.

4.При удостоверении сделок нотариус осуществляет проверку дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, а также наличия волеизъявления заявителей.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/3bb57454f11bcf74de864778106fc936f76d91ec/

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина  в результате совершения нотариального действия с нарушением закона (статья 17 Основ законодательства о нотариате), поэтому нотариус вряд ли пойдёт на удостоверение доверенности, которая выдаётся лицом не вполне отдающим себе отчёт в своих действиях.

Если это случится, нужно сразу обращаться в правоохранительные органы

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/a2c4fed48f10c6823bbedab2c5fe61e766546519/

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день. Подпись на доверенности осуществляется доверителем в присутствии нотариуса. Подделать подпись невозможно. Если есть документы подтверждающие недееспособность бабушки то даже если она подпишет доверенность, сделку совершенную по указанной доверенности можно будет оспорить, доказав, что в момент подписания бабушка не могла отдавать отчета своим действиям.

Женщина так же может являться частично недееспособной, тогда за оспариванием сделки по ст. 176 ГК РФ может обратиться ее опекун.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Можно попробовать написать заявление о покушении на мошенничество по ст.159 УК РФ. Возможно это остановит нерадивых родственников. Если есть родственники ближе, то максимально ограничить общение с родственниками, запретить дому престарелых отдавать женщину данным родственникам.

Если данный диагноз официально установлен, то сделки по продаже квартиры могут быть оспорены в суде.

Также возможно рассмотреть вопрос о лишении дееспособности женщину, если она не способна понимать своих действий.

Согласно ч.1 ст.29 ГК РФ Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Нотариус вряд ли станет удостоверять договор купли-продажи, поскольку он обязан проверить дееспособность гражданина, который обращается за совершение сделки. Важно понимать какая степень деменции, насколько человек не может понимать значение своих действий.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Ольга, здравствуйте!

Если гражданин вследствие психического расстройства был признан судом недееспособным, сведения об этом вносятся в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) в следующем порядке, установленном Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», далее — Закон о государственной регистрации недвижимости.

Суд в срок не более чем 3 рабочих дня со дня вступления в силу решения о признании гражданина недееспособным направляет копию этого решения в ЕГРН (ч. 12 ст. 32 Закона о государственной регистрации недвижимости).

Запись о признании гражданина недееспособным вносятся в ЕГРН в срок не более 3 рабочих дней с момента поступления копии решения в порядке межведомственного информационного взаимодействия (п. 4 ст. 38 Закона о государственной регистрации недвижимости).

Если запись о недееспособности правообладателя внесена в ЕГРН, то распоряжаться его имуществом может только его опекун с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ).

По общему правилу, недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению (ч. 1 ст. 20  Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

Ольга, это возможно при условии, что есть медицинские показания для признания правообладателя недееспособным.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Как вариант, можно оформить в ближайшем МФЦ запрет на совершение сделок без личного присутствия собственника, такой запрет это невозможность регистрации права на недвижимость в государственных органах без личного присутствия собственника. В случае подачи документов по доверенности (если все же доверенность будет оформлена) Росреестр возвратит поступившие на регистрацию документы, если в ЕГРН будет присутствовать запись о проведении регистрации только лично собственником.

В соответствии со ст. 36 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1. При представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре недвижимости в качестве собственника объекта недвижимости… заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без личного участия правообладателя — заявление о невозможности регистрации) в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления вносится запись о заявлении о невозможности регистрации