Возбуждены многочисленные исполнительные производства по судебным приказам от заявителей-микрофинансовых организаций

Возбуждены многочисленные исполнительные производства по судебным приказам от заявителей-микрофинансовых организаций. Какие-то удалось отменить. По каким-то есть уже исполнительные листы. Судья не признал уважительной причину возобновления срока в силу того, что судебные приказы не были получены, т.к. временная регистрация в другой области. Подскажите, возможно ли как-то упрощенно отменить эти исполнительные листы по-другому или только через гражданский суд?

, Марина, г. Москва
Зарина Хажиханова
Юрист, г. Новый Уренгой

Согласно ст.129 ГПК РФ При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Таким образом, полномочиями для отмены судебного приказа обладает только суд.

Если суд, вынесший судебный приказ отказал в его отмене, за вами остается право на обжалование такого определения.

Марина
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, благодарю за ответ. Ну то есть неважно, что это уже исполнительный лист в исполнительном делопроизводстве? Процедура такая же как с обжалованием судебного приказа и восстановлением сроков для обжалования?

Если денежные средства еще не взысканы (не списаны с вас то да), если взысканы то следует обращаться в суд с заявлением о повороте исполнения решения суда.

В соответствии со ст. 433 ГПК РФ в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).