Вопрос: могу ли я снять накопительную часть пенсии в 52 года?

Добрый день! Мне в конце декабря будет 52 года и я иду на пенсию, так как проживаю в чернобыльской зоне. А ещё у меня инвалидность 3 группы. Вопрос: могу ли я снять накопительную часть пенсии в 52 года? или только в 55?

, Кирсанова Валентина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Никаких исключений в законе нет.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О НАКОПИТЕЛЬНОЙ ПЕНСИИ

Принят
Государственной Думой
23 декабря 2013 года
Статья 6. Условия назначения накопительной пенсии

1. Право на накопительную пенсию имеют застрахованные лица: мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости, установленных Федеральным законом «О страховых пенсиях» (наличие необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).