Хотелось бы понять, нет ли в них нежелательных для заказчика лазеек, которыми может воспользоваться юридическая фирма

Прошу оценить документы юридической компании, по которым будет оформляться договор и доверенность для оказания услуги взыскания неустойки по ДДУ. Хотелось бы понять, нет ли в них нежелательных для заказчика лазеек, которыми может воспользоваться юридическая фирма. Особое внимание прошу уделить доверенности, не слишком ли широкие полномочия для ведения дел в суде с застройщиком?

  • Доверенность Споры по ДДУ чист
    .docx
  • Форма договора чист
    .docx
, Виктория, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Прошу оценить документы юридической компании, по которым будет оформляться договор и доверенность для оказания услуги взыскания неустойки по ДДУ

 Добрый день!

 Если говорить о судебной доверенности, то согласно ст. 54 ГПК РФ:

Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

 Далее продолжу после изучения документов.

 По доверенности сразу же возник вопрос в представителе — ООО. Согласно ст. 49 ГПК РФ представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, то есть это должны быть физические лица, а не юридическое лицо ООО.  В Вашей доверенности точно указано ООО в качестве представителя?

В доверенности указаны следующие полномочия, которыми Вы наделяете представителей:

—                      полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение и увеличение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска;

—                      заключение мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам;

— … отзыв исполнительных документов из ФССП, банков и получение их на руки;

 Рекомендую эти полномочия убрать из доверенности, чтобы не возникло злоупотреблений со стороны представителей по сговору с ответчиком, т.к. самопроизвольное уменьшение исковых требований, отказ от иска без права повторного обращения в суд с тем же предметом и основаниями иска, и заключение мирового соглашения самостоятельно, без согласования с Вами могут привести к нарушению Ваших прав. Лучше такие документы подписывать самостоятельно.

 В остальной части по доверенности вопросов и замечаний нет.

 Далее продолжу после изучения договора.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Виктория, здравствуйте!

1. На  мой взгляд, что п.1 и п.2 Договора не совсем соответствует, поскольку в полный  комплекс услуг в п.2 должны быть, в том числе составление апелляционной жалобы при необходимости,  а также иные услуги по сопровождению, например, в кассационной инстанции.

1.1. Кроме того,  в договоре не определен случай, если взыскание неустойки не будет осуществлено.

1.2. В  договоре не определены обязательства Исполнителя, что все действия должны быть с вами согласованы, в том числе как составление документов, так и их подача.  Объясню случай из практики, когда представитель без полномочий подписал документы и направил в гос. орган без согласия  Заказчика. Спор как раз был между Заказчиком и Исполнителем.  Суть в чем?  У вас должен быть контроль над действиями Исполнителя.

А также должна быть ответственность за нарушение такого обязательства, например, штраф (см. ст. 330 ГК РФ). Аналогично должна быть ответственность за не предоставление информации относительно оказания услуг.

2. В части доверенности

быть представителями доверителя во всех учреждениях и организациях Российской Федерации (в том числе в службе судебных приставов, в органах прокуратуры, в банковских и кредитных организациях, в ФНС и территориальных инспекциях, в Управлении Росреестра по г. Москве, в экспертных и оценочных организациях, и в других государственных и муниципальных органах, а также в коммерческих и некоммерческих организациях)

Если речь идет о строгом выполнении договора, т.е.  это составление документов, участие в судебных заседаниях, представительство в суде, в ФССП, либо в банке.

Соответственно, тут либо комплекс услуг корректировать, либо все-таки в доверенности исключить во всех учреждения и организациях, и прописать конкретные учреждения и организации.

а также представлять мои интересы во всех судах судебной системы Российской Федерации всех инстанций, на всех стадиях производства по делам, со всеми правами, предоставленными истцу, ответчику, третьему лицу, с правом совершения всех процессуальных действий, в том числе с правом на:

В части представления интересов в суде вопросов нет, но также можно ограничить, что только по спорам связанным с  исполнением ДДУ.
По полномочиям:

подписание и подачу заявления о признания должника банкротом;

В этом нет никакого смысла, поскольку  в договоре об оказании услуг это не указано.

—                  передачу спора на рассмотрение третейского суда;

Это вообще очень странно, поскольку речь идет о рассмотрения спора в суде общей юрисдикции.

—                  предъявление встречного иска;

Это также не понятно для какой цели, если определено, что будет подавать именно иск.

—                  полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение и увеличение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска;

Это лучше исключить. Лучше вы это подпишите и будете знать о ситуации в суде.

—                  заключение мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам;

На мой взгляд, это также нужно исключить,  нужно, чтобы вы имели контроль над этими действиями. Сами понимаете, что представитель может договориться, либо его убедить заключить мировое соглашение на невыгодных условиях. Это нужно исключить.

—                  подписание заявления о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам;

Эти полномочия не требуется, поскольку в договоре оказания услуг они не отражены.

—                  предъявление исполнительных документов (листов) к взысканию в ФССП, банки и другие кредитные организации, обжалование действий судебных приставов-исполнителей, отзыв исполнительных документов из ФССП, банков и получение их на руки; получение информации в банках, иных кредитных организации о поступлении денежных средств на расчетный счет доверителя по исполнительным листам;

Тут вопрос к одному полномочию, именно обжалований действий пристава. В договоре оказания услуг это не оказано, поэтому лучше задать вопрос о дополнении договора.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.