По каждому пункту сможете прислать ссылки на законы и нормативные акты?

Здравствуйте,

Официально трудоустроен в крупную компанию из РФ. Работаю удаленно. С сентября 2022 года нахожусь в Азербайджане. Приезжал в РФ на несколько дней только.

Подскажите, пожалуйста:

1. Правильно ли я понимаю, что с 1 января 2024 года я должен платить НДФЛ 13%?

2. Сейчас работодатель удерживает НДФЛ 30%. Правомочно ли это ?

3. Если удержание 30% неправомочно, то можно будет возвратить эти деньги из ФНС?

По каждому пункту сможете прислать ссылки на законы и нормативные акты ?

Спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

значит в 2023 году Вы являетесь налоговым НЕрезидентом РФ в соответствии со ст.207 НК.

да.

Федеральным законом от 31.07.2023 N 389-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и о приостановлении действия абзаца второго пункта 1 статьи 78 части первой Налогового кодекса Российской Федерации» с 1 января 2024 года п.1 ст.208 НК дополняется пп.6.2

6.2) вознаграждение и иные выплаты при выполнении дистанционным работником трудовой функции дистанционно по договору с работодателем, являющимся российской организацией (за исключением договора, заключенного для осуществления трудовой деятельности в обособленном подразделении российской организации, зарегистрированным за пределами Российской Федерации), с обособленным подразделением иностранной организации, зарегистрированным на территории Российской Федерации;

это значит, что Ваш доход будет признаваться доходом от источника в РФ и облагаться по ставке НДФЛ, установленной для налоговых НЕрезидентов РФ согласно п.3 и 3.1 ст.224 НК, т.е. 13 (15)%

если в трудовом договоре не указано, что Вы работает на территории иностранного государства, то да.

если в трудовом договоре указано, что Вы работает на территории иностранного государства, то НДФЛ платить не должны на основании ст.209 НК, т.к. нет дохода от источников в РФ согласно пп.6 п.1 ст.208 НК.

Письмо Минфина от 7 июля 2022 г. N 03-04-05/65409 Об определении налогового статуса физического лица

можно, на основании ст.231 и 79 НК.