Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что мне делать?

я работала у ип не по договору а на словах,она мне обещала зп в 30000руб за месяц я проработала там 2 мес.она мне зп не заплатила не разу я забрала товар в счет зп на 47000 под подпись продавца сама я работала администратором.позже через 2 мес ко мне приехали сотрудники милиции и вызвали к себе и вьзяли показания заставив вернуть товар в милицию и я его вернула сейчас ко мне пришло уведомление о том что на меня заведено дело по ст 158 ч 1 и я не знаю что мне делать посоветуйте

13 Марта 2014, 18:39, вопрос №394826 евгения, г. Сибай

Уточнение клиента

но я же товар вернула

13 Марта 2014, 21:05
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Евгения, вы повели себя не верно. даже неправомерно. Если Вы согласились работать без подписания трудового договора — это Ваше право.

    Но у Вас нет права забирать чужое имущество и ценности. тем более подводить продавца. Теперь Вам необходимо сотрудничать со следствием по всем вопросам. Объяснить почему вы так поступили. Возможно, что на первый раз Вам снизят размер штрафа и не взыщут его в максимальном размере..

    На будущее не рекомендую приступать к работе без подписания трудового договора, в котором обязательно должны быть указаны: заработная плата, график работы, график отпуска, перерывы на обед и т.д.

    13 Марта 2014, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Евгения,

    Вам следует пригласить адвоката и добиваться переквалификации содеянного по следующей статье УК РФ:

     Статья 330. Самоуправство

     1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

     наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

    Собственно, если работодатель Вам должна, то Вы не украли, а самовольно осуществили своё право, но с нарушением установленного законом порядка — не через суд, как положено.

    Но это  преступление небольшой тяжести; дело можно будет прекратить ввиду примирения сторон.

    13 Марта 2014, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но я же вернула товар в милицию

    13 Марта 2014, 21:03
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Именно.  Поэтому и примириться можно.

    У меня вчера в г.Дмитрове МО судья дело по грабежу (!) прекратил на этом основании.

    13 Марта 2014, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats