8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

С какого периода начинается отсчет 6ти месяцев?

Я вступила в брак в ноябре 2002 года. Брак заключен в Германии.

В июле 2023 года я была в России и заверила свидетельство о браке у нотариуса. Я так понимаю это и была легализация брака.

Хочу спросить, в России я считаюсь замужем с момента легализации брака или с момента фактического вступления в брак? Вопрос очень важен для меня, так как мой внутренний паспорт в России уже не действителен, а загранпаспорт по новому закону от 11.12.2023 действителен полгода с момента смены фамилии. С какого периода начинается отсчет 6ти месяцев? С момента легализации? В начале следующего года мне предстоит поездка в Россию, чтобы принять наследство. Для этого мне нужно поменять паспорт на новую фамилию. Но я боюсь что я просто не пропустят на контроле.

Новый загранпаспорт в Германии я заказала и он готов, но я не могу его получить. Дело в том , что консульство где я заказала паспорт закрыли и все документы должны быть переданы в другой город, но когда это случиться неизвестно. На руках есть справка о подаче заявления на оформление паспорта.

В общем ситуация серьезная, но решаемая.

Спасибо!

Показать полностью
, Дина Тернер, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Можно ли выезжать из города до постановки на учет в ФСИН после приговора суда?
Подскажите пожалуйста, суд первой инстанции (верховный суд), 15 мая прошло заседания и вынесли приговор, 4 месяца ограничения свободы, на руки решения суда не выдали, сказали в течении трех дней явиться в Федеральную служба исполнения наказания по месту жительства чтобы встать на учет, а суд в течении 5 дней отправит решение почтой. Мы приехали по месту жительства в ФСИН , на что там ответили поставить на учет не могут потому что нет решения на руках, но адрес жительства записали, ответили что суд только через 2 недели отправит им решение, и как только они его получат на руки и с момента первой явки они поставят на учет и поймет отсчет 4 месяцев. Но выехать никуда я уже не имею права ответили, так ли это? Или у меня есть еще 2 недели чтобы выезжать за город?
, вопрос №4954090, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
За какой период учитывают зарплату супруга при оформлении пособия на детей?
Здравствуйте! Отказали в пособии на детей до 17 лет. Обоснования такие: расчитали зарплату мужа за год, хотя в брак я вступила в декабре 2025 года. Скажите, за какой период должны учитывать зарплату мужа?! Спасибо
, вопрос №4953020, Мария, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерно ли начисление платы за отопление за 7 месяцев при отопительном периоде в 6 месяцев?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,если отопительный период установлен с 15 октября по 15 апреля (фактически 6 месяцев).Но оплату начисляют за 7 месяцев, за неполные месяцы в полном объёме .Правомерно ли это?Если нет,то на какие законы можно опереться при подаче заявления о неправомерном начислении?
, вопрос №4951214, Юлия, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какой предельный возраст пребывания на службе в ФГПС МЧС для выхода на пенсию по смешанному стажу?
Здравствуйте. Мой итоговый отработанный стаж (календарный, без дублирования пересекающихся периодов) - 15 лет 10 месяцев, из них период гражданской работы в ФГБУ ВНИИПО МЧС - 2 года 7 мес (которую моим коллегам по институту при устройстве на службу засчитывали 1:1 в стаж службы при аттестации). Я понимаю, что могу претендовать на выход на пенсию по смешанному стажу. Вопрос: какой предельный возраст в моём случае, как сотрудника ФГПС МЧС России, может быить применён 45 или 50 лет?
, вопрос №4951026, Иван, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.12.2023