Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться по поводу одной ситуации.Ситуация такова: молодой человек

Здравствуйте,хотела бы проконсультироваться по поводу одной ситуации.Ситуация такова: молодой человек,оказывая моральную давку на меня ,угрожает мне,но не прямым текстом.Говорит ,что взломает мои соц.сети,телефон и возьмет нужную ему информацию.Сделает рассылку фотографий с моего телефона и сделает он это все не своими руками.У меня его сообщения зафиксированы в скриншотах,есть запись телефонного разговора с ним,где он меня принуждает к неким действиям,при этом морально на меня давит.У него какие-то ненормальные сексуальные наклонности.Говорю ему ,что напишу заявление ,он только смеется.Как мне поступить?

, Алена, г. Барнаул
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алена!

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в оформлении письменных документов, можете обращаться в мой чат, по правилам сайта консультации в чате платные.

Всего доброго!

Наталия Атласова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

Вы можете написать заявление в полицию, если действительно есть на Вас давление и принуждение к каким-либо действиям, какие-либо угрозы. Если у Вас опубликованы в социальных сетях фотографии, то какая угроза для Вас если он эти фотографии достанет, они итак в публичном доступе.

Статья 133 УК РФ предусматривает ответственность за понуждение к  действиям сексуального характера.

Если взломает телефон, то также можно обратиться в полицию с соответствующим заявлением.

Если Вам  мой ответ оказался полезным, буду благодарна за  "+"

Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый вечер!

Вы можете подать заявление в полицию и подробно описать все указанные вами обстоятельства.

По каждому заявлению проводится проверка согласно приказу МВД РФ в порядке ст.144-145 УПК РФ.

Если даже у вас недостаточно доказательств, лучше подать такое заявление — чтобы сделать все явным и очевидным. Обычно, после проверок полиции, правонарушители прекращают свою деятельность. Проверка имеет силу и морального воздействия.