Приходят постоянно квитанции за утилизацию ТБО

Приходят постоянно квитанции за утилизацию ТБО . Услугой не пользуемся. Угрожают санкциями и штрафами . Воронежская область . Новохопёрский район . с. Троицкое . +7 999 722 85 40.

+7 908 130 63 44.

, Александр, г. Воронеж
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Александр, здравствуйте!

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Федеральный закон об отходах производства и потребления

Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

5. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами может быть дополнен по соглашению сторон иными не противоречащими законодательству Российской Федерации положениями.

Таким образом, Вы обязаны заключить договор с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами и оплачивать эти услуги.

Однако Вы можете заключить договор на согласованных индивидуальных условиях, что позволит снизить Ваши траты.