Пожалуйста объясните, положена ли выплата 3 миллиона рублей если военнослужащий находясь в зоне сво получает

Доброго времени суток.

Пожалуйста объясните, положена ли выплата 3 миллиона рублей если военнослужащий находясь в зоне сво получает травму в случае нарушения требований безопасности ( пример при рубке дров, для обогрева места под проживание, палено отлетело в руку и произошёл перелом пястной кости ) при каких обстоятельствах военнослужащий не имеет право на получение президентских выплат 3 миллиона кроме случаев членовредительства. Спасибо !

, Федор, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

военнослужащий находясь в зоне сво получает травму в случае нарушения требований безопасности ( пример при рубке дров, для обогрева места под проживание, палено отлетело в руку и произошёл перелом пястной кости )

 При таких обстоятельствах выплата ему не полагается, поскольку травма явилось причиной собственных действий военнослужащего в результате его неосторожного поведения и не связана с выполнением им специальных задач.

В указанном случае не соблюдены условия для выплаты, установленные указом  Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

в силу которого выплата производится военнослужащим, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач).

О невозможности получения выплаты свидетельствует и сложившаяся судебная практика.

Соответствующий подход представлен в Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 29.09.2023 N 33а-960/2023

При таких данных, с учетом объяснений административного истца, данных им в ходе проведения служебного расследования и судебного разбирательства, гарнизонный военный суд пришел к правильному выводу о том, что Ш. упал с БТР и получил травму голеностопного сустава не связи с воздействием противника, а вследствие нарушения им мер безопасности при обслуживании военной техники и личной неосторожности.
Нахождение административного истца на территории проведения СВО в момент получения травмы само по себе не является самостоятельным основаниемдля принятия решения о производстве ему упомянутой единовременной выплаты, поскольку получение травмы явилась следствием проявленной личной неосторожности и несоблюдением Ш. требований мер безопасности.

Именно причина по которой военнослужащим была получена травма и будет являться основанием для отказа в выплате.

Схожая позиция представлена и в

Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 01.09.2023 N 33а-894/2023 по делу N 2а-110/2023

Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 13.10.2023 N 33а-1101/2023

Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 01.09.2023 N 33а-895/2023

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

если военнослужащий находясь в зоне сво получает травму в случае нарушения требований безопасности ( пример при рубке дров, для обогрева места под проживание, палено отлетело в руку и произошёл перелом пястной кости )

Сам факт нахождения в зоне сво и получение там травмы, не связанной с боевым воздействием противника, не является основанием для выплаты 3.000.000 руб.

Коллега на этом подробно остановился.

Но есть основания для рассмотрения вопроса о выплате страховки по закону 52-фз, согласно которому получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы увечья (ранения, травмы, контузии) является страховым случаем (ст.4).

Если повреждение будет признано по Постановлению Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 тяжелым, размер выплаты составит 313 тыс.руб., при легком увечье — 78 тыс.руб.