Как можно оформить дом на себя, у которого по документам нет собственника?

Здравствуйте. Как можно оформить дом на себя, у которого по документам нет собственника? земельный участок, на котором расположен дом, был предоставлен моему отцу в постоянное бессрочное пользование. Сведений о кадастровом учете и регистрации дома нет в ЕГРН. отец был лишен родительских прав и судом за мной закреплен для проживания этот дом и я в нем зарегистрирована.

, Кристина Владимировна, г. Пермь
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Первое — что написано в решении суда, которым «закреплен» дом — дословно? Суд не может закрепить ни за кем право проживать в жилом помещении, не изучив, кому это жилое помещение принадлежит. Возможно, суд вообще признал Ваше право собственности на этот дом, и все, что остается — надо зарегистрировать эо право...

Второе. Если суд не признал Ваше право собственности на этот дом, Вы не сможете решить этот вопрос, не изучив историю дома.

Принимая решение, суд однозначно основывался на каких-то документах — возможно, это какие-то старые документы БТИ, свидетельства о праве, регистрационные записи и т.п.

Уверена, что в материалах дела сведения о доме имеются.

Вам надо  обратиться в архив суда и изучить дело, на основании которого за Вами «закреплен» дом.  Если Ваш отец был собственником, возможно, удастся оформить на него право собственности в порядке наследования.

Если эта консультация была полезна для Вас, пожалуйста, поставьте плюс (положительный отзыв).

Кристина Владимировна
Клиент, г. Пермь
Прошу прощения, дом был закреплен не судом, а органом по опеке. дословно: Постановляю: Ходатайствовать перед Управлением Федеральной регистрационной службы о соблюдении имущественных прав несовершеннолетней опекаемой: не производить регистрацию сделок с домом без согласия органа по опеке и попечительству.в других документах по делу указано, что документов на домовладение нет.в архиве администрации нашла лишь похозяйственную книгу. отец умер в 2013 году, у него никаких документов не нашла и домовой книги тоже нет. только лишь в моем паспорте печать о регистрации.определением суда по другому делу установлено (дословно): из акта проверки закрепленной жилплощади и имущества опекаемого следует, что за опекаемой закреплено жилое помещение по адресу… Жилье принадлежит отцу, срок проживания с 01 января 1997 года по настоящее время. Документов на домовладение нет.

Кристина,

Фраза «жилье принадлежит отцу» — это просто измышление опеки? Что написано в похозяйственной книге? Есть БТИ документы? Есть ли документы на земельный участок?

Предварительно, у Вас есть шансы зарегистрировать право собственности на эту недвижимость.

Пункт 9.1. Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2023)

9.1. Если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 478-ФЗ)
В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2023 N 338-ФЗ)
Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2023 N 338-ФЗ)
Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 49 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.