Можно ли получить мат капитал отцу за двоих детей в данной ситуации?

Уникальный случай.

Есть сын 2007 года рождения, его мать лишена родительских прав, новая супруга его не усыновила, но живём одной семьёй и отец у них один. В 2023 году родилась дочь, подал на мат капитал за двоих детей, пришёл отказ со сногсшибательной формулировкой, что матери у детей разные. По факту, получается, у меня двое детей, мат капитал ни на одного из них не получали.

Можно ли получить мат капитал отцу за двоих детей в данной ситуации?

, Илья, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам отказ пришел правомерно, поскольку действительно, право на получение материнского капитала возникает прежде всего у женщины.

Смотрите ч. 3 ст. 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ. Должно быть лишение родительский прав в отношении  именно ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.

А так как ребенок рожден в 2023 году, мать этого ребенка согласно ст.3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ имеет право на получение материнского капитала, как у

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

Если ребенок у нее первый.

Так что матери ребенка ( дочери, которая родилась в 2023 году), не должны были отказать, если ребенок у нее первый.

Вам же могли одобрить, если бы было лишение родительских прав матери именно на второго ребенка (а у Вас лишение на одного сына 2007 года).

Если Вам необходима подробная консультация — Вы можете написать мне в чат.

Хорошего дня!

Илья
Клиент, г. Москва
Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», ведь мы же семья, закон же не о мерах государственной поддержки матерей.

Я понимаю, но приоритет в получении у матери. Отцы получают, при лишении родительский прав ма тери согласно ч. 3 ст.3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», как я указала выше.

Можете прислать мне в чат для изучения отказное решение, в рамках консультации могу изучить.