Это вообще законно и какие действия можем предпринять?

Здравствуйте! Вопрос в следующем. Муж работает официально на 2 х работах. Одна государственная организация 0,5 ставки. Другая частная, полная ставка. Ушёл на больничный по болезни на 10 дней. Оплата больничного от гос.организации прошла. А вот в частной говорят, что не проходит больничный. Это вообще законно и какие действия можем предпринять? Спасибо.

, Яна, г. Москва
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. В соответствии с законодательством Российской Федерации, работник имеет право на оплату времени нахождения на больничном листе в размере 100% от среднего заработка. При этом основания и порядок начисления пособий по временной нетрудоспособности устанавливаются законодательством и коллективным договором. Таким образом работодатель в частной организации обязан законно выплачивать больничный лист сотруднику в соответствии с действующим законодательством и если это отражено в трудовом договоре. Если это так, то можете обратиться с заявлением в суд, но не забывайте, что это может испортить отношения с работодателем.