В зоне проведения СВО в июле 2023 - го года получил травму ( повреждение капсульно - связочного аппарата правого плечевого сустава ) в результате арт.обстрела ( откинуло взрывной волной )

Военнослужащий по контракту. В зоне проведения СВО в июле 2023 - го года получил травму ( повреждение капсульно - связочного аппарата правого плечевого сустава ) в результате арт.обстрела ( откинуло взрывной волной ). Был эвакуирован в госпиталь . ЕДВ согласно приказу 98 получил.После лечения было проведено ввк и присвоена категория годности ,, Г " с освобождением от служебных обязанностей на 15 суток ( лёгкая травма ). После реабилитации был отправлен назад в подразделение в зону проведения СВО . В конце ноября при выполнении учебных занятий с новым пополнением личного состава ( инструктор по огневой подготовке ) подскользнулся и упал на вытянутые конечности дабы не разбить лицо об оружие . Получил вывих , частичный разрыв 3 - х сухожилий , мышц того же сустава . Сейчас прохожу лечение в госпитале . Справку 100 получил . Но врач говорит могут отказать в выплатах ЕДВ по приказу 98 .Диагноз - хроническая нестабильность сустава в следствии травмы полученной в июле 2023 - го года . Откажут в выплатах или нет ?

, Эссер, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Эссер!

По сути, имеют такое право.

Вы же вправе обжаловать данное решение, подав рапорт в адрес главврача госпиталя.А его мотивированный отказ в оформлении справки и обжаловать в гарнизонный суд в порядке главы 22 КАС РФ.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Эссер
Клиент, г. Москва
Признали травму тяжëлой. Оформили все документы на страховку и едв. Признали временно негодным. 30 суток отпуск. Направили запрос в МВА им. Кирова г. Санкт — Петербург для дальнейшего лечения. Пока буду в отпуске — вызовут. Рука вообще не двигается. Потерял чувствительность внутренней стороны руки от плеча до запястья, трех пальцев ( мизинец, безымянный, средний ). Доктор сказал — это наименьшая из имеющихся проблем. Плечо в суставе вообще не держится. Постоянно на подвесе. Появились судоги. Как я понял — будут ставить импланты в сустав. Насколько всë опасно в плане дальнейшей службы? Увольняться по присвоению категории " Д " не хочется. А как служить теперь — ????️

Указ ПРФ №647 от 2022 гласит, что уволить вас могут

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

Рапорт пишите, чтобы дальше служить.