Такой вопрос, у меня была задолженность, я ее погасила в июне этого года Сейчас мне приходит судебное решение

Здравствуйте. Такой вопрос, у меня была задолженность, я ее погасила в июне этого года

Сейчас мне приходит судебное решение о том , что я должна оплатить еще 4 с лишним тысячи по 395 статье

Взыскатель коллекторское агентство, которому я оплачивала каждый месяц, с момента передачи моего долга им

Могу ли я оспорить данное решение и насколько это законно

  • f6d7c2f7-14a5-4ca7-9b5c-629113e8d849
    .jpeg
, Анастасия, г. Курск
Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

Требования законны, если  не взыскана пеня, при взыскании суммы основного долга. ст. 395 К РФ- проценты за пользование чужими денежными средствами. Нужно смотреть документы

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Задолженность по 395 статье — это проценты за пользование чужими денежными средствами.

Если в судебном порядке их с вас взыскали, то платить придется, если решение суда вступило в законную силу.

Если был вынесен судебный приказ, его можно отменить, просто подав заявление в суд об отмене судебного приказа без разъяснения причин.

Решение тоже можно обжаловать, если оно еще не вступило в законную силу.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Согласно п. 1 ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

По смыслу указанной нормы, в том случае, если вы допустили просрочку в исполнении денежного обязательства (нарушили срок внесения переодичческих платежей), то вы обязаны оплатить проценты за пользование денежными средствами. Проценты подлежат оплате только в том случае, если с вас не была взыскана неустойка (пени), предусмотренная договором.

В отношении вас был вынесен судебный приказ, который вы можете отменить в течении 10 дней со дня его получения. Для этого, вам необходимо направить мировому судье, вынесшему судебный приказ возражение относительно исполнения судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ).

С уважением, Соков Д. А.