8.08.2023 года вынесено решение районным судом по апелляционной жалобе (гражданское дело) На сегодняшний день (4

Здравствуйте. 8.08.2023 года вынесено решение районным судом по апелляционной жалобе (гражданское дело)

На сегодняшний день (4 месяца) дело не передано в первую инстанцию, и даже не спущено в канцелярию из зала районного суда.

Как написать жалобу? И на что жаловаться?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Направьте жалобу на имя председателя соответствующего суда, откуда должно поступить дело ссылаясь на статьи 6.1. и 35 ГПК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/8fd248bf68414ef74042e4f3ff0e46e249f78047/

В заявлении\жалобе помимо прочего укажите, что нарушаются ваши процессуальные права как стороны по делу

При необходимости подготовки жалобы на имя председателя суда, можете обратиться в чат к любому юриста. Данная услуга, предоставляется на платной основе.

Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Жалоба направляется на имя председателя суда с указанием нарушения сроков составления мотивировочной части решения суда, а именно 5 дней с момента вынесения резолютивной части решения на основании ч. 2 ст. 199 ГПК.

При этом в жалобе следует указать все обстоятельства, при которых Ваши права были нарушены, номер гражданского дела, по какому иску и каким судье рассматривалось дело. В просительной части указываете на то, что просите принять меры по устранению нарушения норм действующего законодательства. При выявлении фактов волокиты, грубого или систематического нарушения судьями процессуальных сроков, приводящих к ущемлению прав и законных интересов граждан при рассмотрении дел, ККС вправе привлечь судей к дисциплинарной ответственности, в том числе в виде досрочного прекращения их полномочий (Постановление Пленума ВС от 27 декабря 2007 года N 52 «О сроках рассмотрения судами Российской Федерации yголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях»).